21:34 16.09.2015

Операторы лотерей "Патриот" и "М.С.Л." попали под санкции

2 мин читать
Операторы лотерей "Патриот" и "М.С.Л." попали под санкции

Персональные экономические санкции за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе затронут двух из трех операторов лотерейного рынка Украины - ООО "М.С.Л" и ЧАО "Патриот" (оба - Киев): эти компании включены в перечень юридических лиц, утвержденный указом президента Украины Петра Порошенко о санкциях в среду.

Согласно ему, к ним применяется пять видов санкций, в частности, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины и блокировка активов - временное ограничение права пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом.

Другими ограничительными мерами являются приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств; прекращение выдачи разрешений, лицензий на ввоз в Украину из иностранного государства или вывоз из Украины валютных ценностей и ограничение выдачи наличных по платежным картам, эмитированным резидентами иностранного государства; а также запрет осуществления Нацбанком Украины регистрации участника международной платежной системы, платежной организацией которой является резидент иностранного государства.

Согласно данным госреестра, основным собственником ООО "М.С.Л" является Evolot Limited (Кипр), а конечным бенефициаром указан киприот Маркос Шиапанис. Акционером ЧАО "Патриот" является кипрская Cehriba Investments Limited, а бенефициаром в госреестре числится гражданка Греции Эллада Позиду, проживающая на Кипре.

В то же время в августе 2014 года бывший министром финансов Александр Шлапак сообщил, что действующий с октября 2012 года закон "О государственных лотереях в Украине" фактически установил на этом рынке монополию для трех частных операторов: ООО "М.С.Л", собственником которого посредством Evolot Limited (Кипр) являются миноритарные акционеры российской "Альфа-Груп"; ЧАО "Патриот", собственником которого через оффшор Cexriba Investments Limited (Кипр) является гражданин России; ЧП "Украинская национальная лотерея", находящаяся в собственности компании "Олимпик Голд Холдингз Лимитед" (Британские Виргинские о-ва).

Однако "Украинская национальная лотерея" в начале сентября этого года сообщила, что ее новым собственником предприятия со 100% иностранным капиталом стала венгерская компания UNL Holding LLC (Будапешт). А ее бенефициаром, согласно госреестру, выступает украинец Сергей Пиндыч.

Помимо того, в конце сентября 2014 года УНЛ, чтобы опровергнуть слухи в СМИ о якобы ее принадлежности к российскому бизнесу и возможности санкций, раскрыла на пресс-конференции своих прежних бенефициаров: Питера Шетти (Швейцария), Франца Ренгхофера и Вулфа Кламмерта (оба – Австрия). Они подписали письмо к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой разобраться в проблеме и защитить права европейских инвесторов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США заблокировали решение ООН по признанию Палестинской автономии полноправными членом

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА