16:53 16.09.2015

Киев вручил ноту консулу РФ в связи с нарушениями российской стороной прав граждан Украины Карпюка и Клиха

2 мин читать
Киев вручил ноту консулу РФ в связи с нарушениями российской стороной прав граждан Украины Карпюка и Клиха

В Министерство иностранных дел Украины вызвали консула посольства Российской Федерации для вручения ноты в связи с нарушениями российской стороной прав граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, удерживаемых на территории РФ.

"Министерство иностранных дел Украины неоднократно обращало внимание на грубые нарушения прав Н.Карпюка и С.Клыха, которых держат под стражей в России с марта 2014 года и соответственно – с августа 2014 года. С.Клых, в частности, в июле 2015 года письменно заявил о применении к нему пыток со стороны сотрудников российских правоохранительных органов с целью получения показаний и об отказе от своих предыдущих показаний, данных под пытками. Есть основания считать, что такие же противозаконные действия применялись в отношении Николая Карпюка", - говорится в комментарии МИД Украины в среду.

Как отмечают в украинском внешнеполитическом ведомстве, за все время заключения к арестованным украинцам не были допущены консульские должностные лица Украины. Украинская сторона расценивает такие действия как сознательное пренебрежение взятыми на себя Российской Федерацией международными обязательствами, в частности положениями Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией, а также как попытку скрыть нарушения положений Европейской конвенции о предотвращении пыток или нечеловеческого или порочащего чье-либо достоинство обращения или наказания.

"В этой связи 15 сентября 2015 года в МИД Украины был вызван консул посольства Российской Федерации в Украине, которому сообщено об имеющихся нарушениях российской стороной прав граждан Украины Н.Карпюка и С.Клыха, высказаны требования по обеспечению объективного и беспристрастного рассмотрения их дел, неукоснительного выполнения Россией своих международно-правовых обязательств, и о привлечении к ответственности лиц, виновных в их нарушении, а также вручена нота МИД Украины", - говорится в комментарии.

Кроме того, МИД призвал мировое сообщество "использовать все свое влияние на Российскую Федерацию с целью освобождения всех граждан Украины, которые продолжают незаконно удерживаться на территории России".

Как сообщалось, 15 сентября 2015 года в Верховном суде Чеченской Республики (Российская Федерация) началось рассмотрение уголовного дела граждан Украины Н.Карпюка и С.Клыха, которые были арестованы в 2014 году главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу и обвиняются в участии в боевых действиях на территории Чеченской Республики в 1994-1995 годах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

Рада намерена определить Госспецсвязи органом, реализующим политику по обеспечению беспилотными системами и средствами РЭБ

Правительство выделило еще более 8 млрд грн на строительство фортификаций – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА