13:23 16.09.2015

Места археологических раскопок в Сирии подвергаются разграблению в "промышленных масштабах" - глава ЮНЕСКО

1 мин читать
Места археологических раскопок в Сирии подвергаются разграблению в "промышленных масштабах" - глава ЮНЕСКО

Разграбление мест археологических раскопок в Сирии происходит в "промышленных масштабах", а вырученные средства используются для финансирования боевиков Исламского государства (ИГ), сообщила в среду гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

"Снимки со спутников показывают, что места археологических раскопок в Сирии испещрены сотнями точечных нелегальных раскопок. Это говорит о разграблении в промышленных масштабах", - сказала И.Бокова.

Кроме того, боевики ИГ намеренно уничтожают исторические объекты неисламской культуры. Так, в сентябре они взорвали в археологическом комплексе Пальмиры, расположенном в Сирии, три погребальные башни, а также храмы Бэла и Баал-Шамина.

В июле боевики уничтожили знаменитую древнюю статую льва аль-Лат, датирующуюся I веком до нашей эры и располагавшуюся рядом с музеем в Пальмире.

В июне на территории Пальмиры боевики ИГ подорвали две древние мусульманские усыпальницы.

Пальмира была захвачена боевиками ИГ ранее в мае. Мировая общественность выразила тогда озабоченность тем, что в Сирии может повториться ситуация, произошедшая в Ираке, где радикальные исламисты уничтожили множество древних объектов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА