16:13 14.09.2015

Литва и Швеция завершили прокладку морской части энергомоста NordBalt

2 мин читать

Литва и Швеция завершили прокладку по дну Балтийского моря энергетического кабеля - части строящейся энергосмычки между двумя странами NordBalt, сообщил литовский оператор электросетей Litgrid.

Протяженность морского кабеля составляет 400 км, в наиболее уязвимых местах он защищен от возможного повреждения якорями судов или рыболовным оборудованием.

По словам председателя правления и гендиректора Litgrid Дайвиса Вирбицкаса, завершается строительство энергомоста на суше, выполнено почти 95% всех работ.

Энергосоединение NordBalt между Литвой и Швецией стоимостью 550 млн евро предполагает строительство кабельной сети протяженностью 453 км между подстанциями в Клайпеде и в шведском Нюбру. Это первая электроэнергетическая смычка Литвы со скандинавскими странами. Она должна быть введена в строй в 2016 году и соединить государства балтийского региона в одну инфраструктуру.

Как сообщалось, Литва также строит энергетическое соединение с Польшей LitPol Link. Стоимость проекта составляет порядка 370 млн евро. Энергомост должен быть введен в эксплуатацию в конце 2015 года.

Балтийские операторы электросетей намерены синхронизировать работу с сетевой инфраструктурой континентальной Европы к 2025 году. Как отмечалось в совместном сообщении, это позволит "устранить зависимость от нескоординированного поведения и развития энергосистем третьих стран, а также от их рыночного поведения, регулирование которого значительно отличается от правил ЕС". В настоящее время энергосистемы Эстонии, Литвы и Латвии соединены с энергосистемами Белоруссии и России в так называемое энергокольцо БРЭЛЛ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА