23:13 10.09.2015

ВСЮ заявляет о препятствовании работе со стороны депутата Егора Соболева и попросит Раду дать правовую оценку его действиям

2 мин читать
ВСЮ заявляет о препятствовании работе со стороны депутата Егора Соболева и попросит Раду дать правовую оценку его действиям

Высший совет юстиции (ВСЮ) заявляет о том, что народный депутат Украины Егор Соболев (фракция "Самопомич") препятствовал работе заседания ВСЮ, угрожая и оказывая давление.

"Ход заседания Совета 10 сентября нарушил народный депутат Украины Е.В. Соболев, который, не соглашаясь с решением ВСЮ об открытии дисциплинарных дел по выводам временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции, обратился в Высший совет юстиции с угрозами", - говорится в заявлении ВСЮ, распространенном в четверг вечером.

ВСЮ расценивает факты угрозы как "попытку давления и неправомерного вмешательства в осуществление его конституционных полномочий".

"Такие угрозы способны поставить под сомнение решение Совета, принятые по результатам рассмотрения выводов временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции, как таковые, которые были приняты под давлением", - отмечается в заявлении.

Во ВСЮ назвали подобное поведение народного депутата недопустимым.

"Высший совет юстиции на своем заседании 10 сентября решил обратиться в Верховную Раду Украины с требованием дать правовую оценку указанным действиям народного депутата Украины Е.В. Соболева", - подчеркивается в заявлении.

В свою очередь Е.Соболев на странице в "Фейсбуке" выразил возмущение тем, что ВСЮ "послал подальше закон "О возобновлении доверия к судебной власти" и всю годовую работу по легитимной, одобренной экспертами Совета Европы люстрации судей, терроризировавших Майдан".

"Я не выдержал, прервал их заседание и напомнил, как в апреле 2014 года, перед увольнением предыдущего Высшего совета юстиции во главе с Александром Лавриновичем, мы спасали его от самосуда людей. Сказал, что больше этого делать не будем", - написал депутат.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА