17:24 10.09.2015

В списке СБУ значится 804 пропавших без вести – И.Геращенко

2 мин читать
В списке СБУ значится 804 пропавших без вести – И.Геращенко

В списке Службы безопасности Украины на сегодняшний день значится 804 пропавших без вести, сообщила уполномоченный президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях, народный депутат их фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Геращенко.

"На сегодняшний день в списке СБУ - 804 пропавших без вести... Международные гуманитарные организации убеждены, что эта цифра больше, просто пока нет доступа на оккупированные территории (часто даже у самих международных гуманитарных организаций) - мы не можем выяснить полную информацию и оценить масштаб страшной проблемы, возникшей в связи с войной. Рядом стоит другая еще более страшная проблема - идентификация тел погибших, транспортировка тел", - написала И.Геращенко на своей странице в Фейсбук в четверг.

Она также отметила, что делом государства является "освобождение каждого заложника, поиск каждого пропавшего без вести, захоронение каждого погибшего героя и установление его имени".

"Эти вопросы являются одними из приоритетных на нашей минской гуманитарной подгруппе. Как я писала, 8 сентября на последнем заседании появился осторожный оптимизм, что миссия Международного комитета Красного Креста будет допущена на оккупированные территории ради возможности приобщиться к поиску пропавших, вывоза тел погибших, их идентификации. Но и государство должно более серьезно и ответственно относиться к этим вопросам, не перекладывая на плечи волонтеров, а сотрудничая в этой работе и координируя нашу деятельность", - написала И.Геращенко.

Она также отметила, что до конца года должно быть разработано "более современное национальное законодательство" по проблематике освобождения заложников и поиска пропавших без вести. Также, по ее словам, необходимо, создать "единую структуру, которая будет этим заниматься и координировать работу других", и предусмотреть в госбюджете на 2016 год финансирование на поисковые работы и идентификацию тел погибших.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА