14:53 09.09.2015

Порошенко подписал указ об обеспечении демократических, честных и прозрачных местных выборов 25 октября 2015 года

2 мин читать
Порошенко подписал указ об обеспечении демократических, честных и прозрачных местных выборов 25 октября 2015 года

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "Об обеспечении проведения демократических, честных и прозрачных местных выборов 25 октября 2015 года".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", глава государства подписал документ на заседании Совета регионального развития в Киеве в среду.

"Местные выборы 25 октября проходят на основе нового закона. Как мы и обещали, как было заложено в коалиционном соглашении, выборы будут проходить на пропорциональной основе с открытыми списками. И судьба кандидатов будет зависеть не от капризов партийных вождей – где они поставят, на том или ином месте в списке кандидата, судьба будет зависеть от людей. Сколько голосов набрал тот или иной кандидат – только от этого будет зависеть, станет ли он депутатом", - отметил президент.

Глава государства особо подчеркнул: "Торговать проходными местами при таких правилах невозможно. Какой смысл, если решают не партийные бонзы, а люди, община. Я уверен, что это решительный и большой шаг в борьбе с политической коррупцией".

П.Порошенко подчеркнул, что в законе прописана не только процедура избрания, но и впервые в истории страны порядок отзыва депутата.

"Еще очень важная особенность – общее количество депутатов местных советов значительно сократится. А в городах с количеством избирателей свыше 90 тыс. мы выполнили еще одно свое обещание – проводить выборы мэров в два тура", - отметил П.Порошенко.

Он также подчеркнул, что европейская норма о гендерном равенстве также выполнена – не менее 30% кандидатов должны составлять женщины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Потери РФ на Курском направлении составили 30-35 тыс. человек - Зеленский

Экс-комбриг ТРО организовал выплаты жене за фиктивное участие в боях

Две колонны вражеской бронетехники уничтожены на харьковском и покровском направлениях – ОСГВ "Хортица"

Агропредприятие пострадало из-за атаки беспилотников в Черниговской области

Стармер прибыл в Украину, ожидается подписание договора о 100-летнем партнерстве

Минувшей ночью сбито 34 вражеских БПЛА, 18 – локационно утеряны

Энергоинфраструктура повреждена в Полтавской области после атаки дронов, без света 323 потребителя

Вражеский обстрел утром разрушил дом и ранил женщину в Херсонской области

Силы обороны поразили за сутки пять районов сосредоточения оккупантов и три пункта управления - Генштаб

В течение суток зафиксировано 124 боевых столкновения - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА