18:14 08.09.2015

Один из обвиняемых в деле "титушек" из Харькова сбежал – адвокат потерпевшей стороны

3 мин читать
Один из обвиняемых в деле "титушек" из Харькова сбежал – адвокат потерпевшей стороны

Один из фигурантов уголовного производства по обвинению группы харьковских "титушек" в похищении человека и пытках Таввакум Рагимов, находившийся под домашним арестом, сбежал, утверждает адвокат потерпевших Павел Дикань.

"7 сентября в Оболонском суде Киева должно было состояться очередное судебное заседание в уголовном производстве по обвинению группы "титушек" из Харькова в похищении человека, побоях, пытках, грабеже, угрозе убийством. Основной обвиняемый по делу - действующий сотрудник милиции Таввакум Рагимов в суд не явился, его адвокат заявил, что не имеет связи с клиентом. Другой адвокат вообще не появилась. Возможно, заранее знала, что клиента уже и след простыл", - написал он на странице в Фейсбуке во вторник.

По данным адвоката, Т.Рагимова освободила из-под стражи судья Печерского райсуда Киева Середа, а судья Оболонского райсуда Бевзенко, "несмотря на неоднократные ходатайства прокуратуры, поддержанные и потерпевшими, и другими обвиняемыми, также не стала избирать Рагимову меру пресечения в виде содержания под стражей, и даже домашний арест утвердила только в ночное время".

"В результате, при очевидном попустительстве судей, основной обвиняемый по делу убежал. Но это ему не поможет. Рано или поздно наказание за преступления последует!" – уверен П.Дикань.

По его словам, за время досудебного расследования и суда руководство МВД не отстранило и не уволило с должности Т.Рагимова, "он имел доступ ко всем базам данных и оперативной информации". Кроме того, утверждает адвокат, "ближайшие связи Рагимова - это, например, Евгений Жилин (глава организации "Оплот" Евгений Жилин – ИФ)".

Как сообщалось, в июле лидер "Оплота" Е.Жилин был уведомлен о подозрении в организации нападения, грабежа, похищения человека и ряда других тяжких преступлений в Киеве в январе 2014 года, объявлен в розыск, суд также дал разрешение на его задержание и привод в суд.

"В Оболонский районный суд Киева 9 июля направлен обвинительный акт в отношении трех лиц, подозреваемых в совершении 21 января 2014 г. в районе станции метро "Петровка" по предварительному сговору группой лиц из числа бойцов группировки "Оплот", организованных ее руководителем Е.Жилиным, преступных действий в отношении потерпевших с применением предметов, заранее заготовленных для нанесения телесных повреждений, совершении грабежа с насилием, похищении человека, сопровождавшегося причинением потерпевшему физических страданий, а также в угрозе убийством, то есть преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 296, ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 186 и ч. 1 ст. 129 УК Украины", - сообщала пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

6 июля по указанным фактам Е.Жилин был уведомлен о подозрении, объявлен в розыск, кроме того, получено разрешение суда на задержание и привод его в суд.

Кроме того, в отношении двух подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Однако одному из них Печерский райсуд Киева изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА