12:55 08.09.2015

Объем замороженных за рубежом активов окружения Януковича за лето вырос на CHF13,1 млн - Госфинмониторинг

2 мин читать
Объем замороженных за рубежом активов окружения Януковича за лето вырос на CHF13,1 млн - Госфинмониторинг

Объем замороженных за пределами Украины активов бывших высокопоставленных лиц из окружения Виктора Януковича на конец августа 2015 года составлял $107,2 млн, EUR15,9 млн и CHF135 млн, что на CHF13,1 млн больше, чем на конец мая, сообщил Госфинмониторинг во вторник с о ссылкой на финансовые разведки других стран.

Ведомство уточняет, что активы заморожены в Австрии, Великобритании, Латвии, Италии, Лихтенштейне, Швейцарии, Нидерландах и на Кипре.

Госфинмониторинг напоминает, что за весь период расследования с марта 2014 года выявил 550 счетов 95 физических и 86 счетов 33 юридических лиц (в том числе 21 нерезидента), связанных с указанными физлицами, что позволило заблокировать на них средства в эквиваленте $1,52 млрд, однако за последние три месяца было выявлено всего 4 счета одного резидента, а заблокированная сумма осталась неизменной.

Согласно отчету ведомства, на прежнем уровне на протяжении лета оставался и объем заблокированных средств так называемых должностных лиц "ДНР" и "ЛНР" – 28,54 млн грн.

В то же время ведомство в июне-августе направило в правоохранительные органы 13 обобщенных материалов в отношении финансовых операций, которые могут быть связаны с финансированием терроризма или свержением конституционного строя, а с начала года число таких материалов достигло 32.

Госфинмониторинг уточняет, что в указанных материалах суммы финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией средств, за лето увеличилась на 153,4 млн грн – до 354,5 млн грн, а связанных с другими преступлениями – осталась на уровне 1,4 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА