09:09 01.09.2015

Погибший под Радой нацгвардеец был убит пулей – советник главы МВД Варченко

2 мин читать
Погибший под Радой нацгвардеец был убит пулей – советник главы МВД Варченко

Погибший в понедельник военнослужащий Национальной гвардии Украины Игорь Дебрин, получивший смертельное ранение в ходе столкновений возле парламента, был убит пулей.

"Основными событиями, на самом деле, были взрывы. И как мы сейчас имеем информацию, что тот человек, который погиб (боец Нацгвардии - ИФ), он был убит выстрелом в сердце, не от осколка, а от пули", - заявил советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко в эфире "5 канала" во вторник утром.

Он также отметил, что "сейчас это - крайняя информация на данный момент, и я считаю, что подтверждение будет уже сегодня".

И.Варченко подчеркнул, что правоохранителями будут допрошены лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок, член этой партии, нардеп Юрий Сиротюк и "другие участники этой акции".

"Я предполагаю, что в ближайшее время, и я понимаю, что сегодня это вполне возможно, будут вызваны на допрос Тягнибок и Сиротюк, и десятки других людей, которые были организаторами и соучастниками этих событий", - сказал советник.

Как сообщалось, в понедельник, 31 августа, Верховная Рада Украины в первом чтении 265 голосами одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны в части децентрализации власти.

После этого под зданием парламента начались столкновения митингующих, выступающих против голосования за данный законопроект, с правоохранителями. В результате столкновений и брошенной в правоохранителей гранаты погиб один солдат срочной службы Национальной гвардии Украины. Пострадали более 120 правоохранителей и гражданских, в том числе представители СМИ.

А.Аваков обвинил в столкновениях у здания парламента в понедельник Всеукраинское объединение "Свобода" и его лидера О.Тягнибока. "Я напрямую обвиняю Олега Тягнибока и его партию "Свобода". Я считаю, что это преступление, а не политическая позиция", - сказал он на брифинге в понедельник в Киеве.

"Я не знаю, зачем это и зачем это нужно ему (О.Тягнибоку – ИФ). Из-за того лишь, что он сейчас находится не во власти? Так служение Украине бывает таким: реализуй себя, служи и дальше уходи. Так будет с каждым, будет со мной и со всеми остальными", - сказал глава ведомства.

В свою очередь, О.Тягнибок заявил: "То, что Аваков так оперативно "назначил виновных", свидетельствует об одном - провокация была им и спланирована".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА