18:54 28.08.2015

СБУ располагает доказательствами нарушения войсками РФ положений минских соглашений по отводу тяжелых вооружений - Грицак

2 мин читать
СБУ располагает доказательствами нарушения войсками РФ положений минских соглашений по отводу тяжелых вооружений - Грицак

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявляет, что СБУ располагает документальными материалами, подтверждающими нарушения российскими оккупационными войсками основных положений минских соглашений в части вывода тяжелых вооружений.

"Космические съемки свидетельствуют о пребывании артиллерийский систем калибра более 100 мм на огневых позициях вдоль линии столкновения сторон", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

В.Грицак отметил, что "для боевого дежурства и нанесения ударов по позициям сил АТО используются до 20 артиллерийских батарей российских оккупационных войск, у которых на вооружении находятся более 120 пушек и гаубиц, запрещенных калибров".

Глава СБУ указал, что средняя интенсивность обстрелов позиций сил АТО составляет около 90 обстрелов в сутки.

"При этом количество обстрелов существенно увеличивается при подготовке и ведении наступательных действий противника, а также на кануне переговоров в минском и нормандском формантах", - отметил В.Грицак.

Он напомнил, что украинская сторона располагает доказательством участия российских военных и подразделений армии РФ в боевых действиях против сил АТО, а также в поставках вооружений и техники российского производства на территорию Украины.

При этом В.Грицак отметил, что как только кто-то из российский кадровых солдат или офицеров попадает в плен, сразу же из мест их постоянного проживания исчезают их семьи и уничтожаются любые сведенья о них в соцсетях.

Глава СБУ также заявил, что в ходе конфликта на Донбассе используется техника с распознавательными тактическими знаками конкретных военных частей российской армии, а также вооружения и техника, которых нет в ВС Украины.

В качестве примера глава СБУ привел бронированных автомобиль БМП 97 "Выстрел", 4 единицы которых были уничтожены силами АТО, зенитно-ракетный комплекс "Панцирь С-1", который был зафиксирован в районе Донецка и Луганска, противотанковый ракетный комплекс "Конкурс-М", беспилотные летательные аппараты, которые регулярно уничтожаются украинскими военными.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА