23:58 27.08.2015

В Украине 160 тыс. детей инвалидов, которые нуждаются в реализации всех прав в образовании, здравоохранении и соцзащите - Кулеба

2 мин читать
В Украине 160 тыс. детей инвалидов, которые нуждаются в реализации всех прав в образовании, здравоохранении и соцзащите - Кулеба

Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба на Всеукраинской конференции "Что тормозит инклюзии в Украине?" отметил необходимость комплексного решения проблем детей с особыми образовательными потребностями, в том числе - детей с инвалидностью, сообщает пресс-служба президента Украины.

"На сегодня в Украине проживает 160 тыс. детей с инвалидностью. Эти дети имеют такое же право на образование, как и все остальные, но, к сожалению, система инклюзивного образования развивается медленно и не находит необходимой поддержки со стороны государства и общества", - говорится в сообщении.

Н.Кулеба отметил, что нужно разработать комплексные изменения в законодательство по вопросам образования, здравоохранения, социальной защиты с целью обеспечения в соответствующих сферах реализации всех прав детей с особыми образовательными потребностями, определить механизмы эффективного межведомственного взаимодействия и координирующие органы на центральном и региональном уровнях.

"Необходимо менять отношение самих педагогов к детям с особыми потребностями, формировать правильное понимание и восприятие инклюзивного образования. Нужно проводить просветительскую работу с учителями и родителями", - сказал он.

Уполномоченный подчеркнул, что в условиях децентрализации следует развивать систему социальных и образовательных услуг на уровне общины, чтобы каждый ребенок мог получать образовательные, реабилитационные и коррекционные услуги на местном уровне. "Я вижу решение этих проблем в создании центров социальной поддержки детей, в которых специалисты помогали бы семьям в воспитании ребенка с особыми потребностями", - отметил Н.Кулеба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА