13:02 27.08.2015

Столичный главархитектор заявляет о законности разработки "Генплана Киева - 2025", ряд депутатов утверждает обратное

4 мин читать
Столичный главархитектор заявляет о законности разработки "Генплана Киева - 2025", ряд депутатов утверждает обратное

Разработка проекта нового генерального плана Киева до 2025 года является законной и ведется на основании решения Киевского городского совета, принятого в 2008 году, заявил глава департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) Сергей Целовальник.

"Работа легитимна, она ведется в соответствии с тем решением (Киевсовета – ИФ), которое является правовым, легитимным, и на этот счет у меня есть довольно таки объемное, на восемь страниц, юридическое заключение. Могу его потом показать", - сказал он в ходе депутатских слушаний о генплане Киева в четверг.

С.Целовальник пояснил, что указанное решение Киевсовета принято во исполнение соответствующего указа президента, изданного в 2008 году. Правовая коллизия возникла после принятия в 2011 году нового закона о градостроительной деятельности, которым все генпланы были признаны бессрочными, добавил он.

"Разница в том, что закон не имеет обратной силы, и к этому времени абсолютное право Киевсовета принять решение о разработке нового генплана оставалось в силе, поэтому мы обязаны его выполнять, и мы идем этим путем", - сказал С.Целовальник.

По его словам, проект "Генплана Киева-2025" на сегодня прошел все необходимые согласования и госэкспертизу, в нем учтены рекомендации Национального союза архитекторов Украины и откорректирован историко-архитектурный план города.

Со своей стороны ряд депутатов Киевсовета, в частности Елена Ескина (фракция "УДАР-Солидарность"), заявил об отсутствии на сегодня правовых оснований для разработки проекта "Генплан Киева-2025".

"Тот указ президента №157 от 25 февраля 2008 года, на который вы ссылаетесь, не содержит требований о разработке нового генплана, там содержаться лишь требования относительно доработки действующего генплана", - сказала она, обращаясь к главархитектору Киева.

Таким образом, добавила Е.Ескина, решение Киевсовета о разработке проекта нового проекта генплана Киева нелегитимно, а израсходованные на его разработку бюджетные средства в размере около 16 млн грн использованы не по целевому назначению.

Депутат также заявила о нарушениях в ходе проведения тендера по отбору разработчика проекта "Генплан Киева-2025", по результатам которого победителем была признана компания, не имевшая на тот момент соответствующего решения. В связи с этим Е.Ескина выступила с предложением провести аудит действующего генерального плана Киева до 2020 года, а также инвентаризацию и возврат в коммунальную собственность отчужденных земель.

В свою очередь депутат Киевсовета Петр Шилюк (партия "Еднисть", экс-президент ПАО "Киевгорстрой") отметил, что новый генплан Киева рано или поздно придется принимать. В этой связи он предложил во избежание конфликтных ситуаций в будущем ввести ответственность за нарушение положений генплана, узаконив существующие на сегодня нарушения в строительстве объектов в Киеве.

"Все те нарушения, которые на сегодняшний день существуют, мы должны с вами узаконить, чтобы снять социальное напряжение", - сказал депутат, подчеркнув, что узаконивание таких нарушений позволит завершить начатые строительства жилых объектов в Киеве и защитить права граждан-инвесторов.

Как сообщалось, 1 июля текущего года глава общественного совета при главном управлении МВД в Киеве Татьяна Шевчук заявила, что общественный совет намерен обратиться с заявлением в Генпрокуратуру Украины относительно открытия уголовного производства по фактам превышения полномочий госслужащими и нарушений градостроительного законодательства при разработке нового проекта "Генплан Киева-2025" из-за отсутствия оснований для его разработки.

При этом она пояснила, что в настоящее время действует генеральный план развития Киева и проект развития его пригородной зоны на период до 2020 года, а после внесения в 2011 году изменений в градостроительное законодательство все законные генпланы в Украине являются бессрочными.

По мнению членов общественного совета, новый проект "Генплана Киева-2025" разрабатывается столичной властью с целью легализовать порядка 2 тыс. незаконных землеотводов Киевсовета, косвенным доказательством чему служит подтвержденный профильными госведомствами факт отсутствия информации о таких землеотводах в действующем "Генплане Киева-2020", заявила Т.Шевчук.

Т.Шевчук также сообщила, что, по ее данным, департамент градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации планирует вынести новый проект "Генплана Киева-2025" на рассмотрение Киевского городского совета до 1 сентября 2015 года.

Ранее, 25 мая, С.Целовальник заявил, что столичные власти планируют выставить на повторное открытое обсуждение разрабатываемый новый проект "Генплана Киева-2025", в котором исправлены недочеты и учтены замечания со стороны общественности и профессионального сообщества.

В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства 27 октября 2014 года в связи со значительным количеством замечаний с профессиональной точки зрения и критикой общественности приняли решение перенести дальнейшее обсуждение проекта нового "Генплана Киева-2025" на площадку Национального союза архитекторов Украины.

По словам начальника коммунальной организации "Институт Генерального плана Киева" (Киев), выступающей генеральным подрядчиком в рамках реализации проекта, Сергея Броневицкого, стоимость разработки проекта "Генплана Киева-2025" составляет 20 млн грн.

По состоянию на октябрь 2013 года С.Броневицкий оценивал стоимость реализации мероприятий по развитию столицы в рамках проекта Генплана Киева в последующие 15-20 лет в целом в около 500 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА