10:51 27.08.2015

Адрес проживания Януковича в Ростове-на-Дону будет предоставлен в четверг – адвокат

3 мин читать
Адрес проживания Януковича в Ростове-на-Дону будет предоставлен в четверг – адвокат

Адрес проживания экс-президента Украины Виктора Януковича в Ростове-на-Дону будет предоставлен следствию в Киеве в четверг, заявил в четверг на брифинге адвокат экс-президента Януковича Виталий Сердюк.

" Янукович сегодня сообщит следователю адрес своего реального места жительства в Ростове-на-Дону. Сегодня после обеда после окончания данной пресс-конференции адрес проживания Януковича, по которому может прибыть следователь и провести следственные действия, будет предоставлен. Я обращаюсь с помощью журналистов к генеральному прокурору и дубу просить обеспечить прибытие следователя по данному адресу для проведения соответственных следственных действий", - сказал В.Сердюк.

Адвокат также отметил, что В.Янукович остается гражданином Украины и он официально зарегистрирован в Киеве по адресу Оболонская набережная. Однако, по словам адвоката, следствие указывало не тот дом и квартиру по данной улице.

Защитник вновь заявил, что прибытие В.Януковича в Киев невозможно по соображениям безопасности, поскольку существует угроза его жизни.

Кроме этого В.Сердюк сказал, что расследование причастности его подзащитного к событиям на Майдане Незалежности в феврале 2013 года, когда были убиты около ста протестующих и десятки получили ранения, было приостановлено.

"Расследование дела по Майдану в отношении Виктора Януковича остановлено. Де-факто, с 2014 года расследование в отношении Януковича по делу и следственные действия в отношении Януковича по данному делу не производятся. При том, что это самое резонансное дело, по ней очень много погибших. Очень много пострадавших. Общество должно знать правду, общество должно знать ответ, почему до сих пор в этом деле не поставлена точка", - отметил адвокат.

В.Сердюк отметил, что В.Янукович готов дать показания по всем делам, которые его касаются, предоставить следствию информацию, которая будет полезна для обеспечения надлежащего расследования.

"Что касается поездки следователя, его поездка целесообразна, чтобы эти показания получить лично, провести личный допрос Януковича. Что проводить видеоконференцию, в прибытии следователя нет необходимости", - пояснил адвокат.

Он отметил, что дача показаний и другие следственные действия могут быть по месту проживания В.Януковича, адрес которого будет сегодня предоставлен Генпрокуратура или через видеоконференцию. "То есть Янукович полностью открыт для общения с следствием", - добавил В.Сердюк.

Как сообщалось, 28 июля была начата процедура заочного осуждения шести бывших высокопоставленных украинских чиновников, в том числе экс-президента В.Януковича. Таким образом, суд начал процедуру их заочного осуждения. В Генпрокуратуре Украины ранее заявляли, что не получили подтверждений о местонахождении В.Януковича ни от него самого, ни от представителей РФ.

В ряде уголовных производств, в которых подозреваемым проходит В.Янукович, он объявлен в розыск в связи с тем, что скрывается от следствия. Генпрокуратура Украины вызвала В.Януковича 11 августа для проведения следственных и процессуальных действий. В то же время его защита заявила о том, что согласовывает с органами следствия порядок проведения допроса в режиме видеоконференции.

Начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк во вторник заявил, что без содействия правоохранительных органов РФ невозможно провести допрос В.Януковича, а они не реагируют на запросы украинской стороны.

11 августа суд отказался рассматривать апелляцию защиты В.Януковича на решение Генпрокуратуры о заочном досудебном расследовании

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА