10:03 27.08.2015

МАГАТЭ к середине декабря даст окончательную оценку информации по иранской ядерной программе

2 мин читать
МАГАТЭ к середине декабря даст окончательную оценку информации по иранской ядерной программе

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) может представить к середине декабря текущего года финальную оценку переданной Тегераном в агентство документальной информации, касающейся ядерной деятельности Ирана.

"15 августа Иран должен был и сделал некоторые объяснения в письменной форме по всем остающимся вопросам. Сейчас мы изучаем объяснения Ирана и собираемся представить вопросы", - сообщил глава МАГАТЭ Юкио Амано на пресс-конференции в Астане в четверг.

"Потом с середины сентября до середины октября мы будем вовлечены в этот процесс, в ходе которого будут проведены встречи, и после середины октября мы проведем системный анализ по финальной оценке. Мы уверены в том, что можем предоставить финальную оценку до 15 декабря", - добавил глава МАГАТЭ.

Ранее Ю.Амано отмечал, что МАГАТЭ получило существенный объем информации по ИЯП от Тегерана, однако пока рано делать какие-либо выводы.

"На этом этапе преждевременно говорить, есть ли там новая информация. Мы сейчас все это анализируем", - говорил он.

Эксперты Ирана и МАГАТЭ после 15 сентября проведут технические переговоры, на которых поднимут вопрос о существовании у иранской ядерной программы военного измерения. К этой дате инспекторы должны провести оценку предоставленной Тегераном информации по оставшимся проблемным темам.

Иран и страны "шестерки" (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия) 14 июля в Вене достигли соглашения по ИЯП в обмен на отмену санкций против Тегерана.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА