20:22 25.08.2015

СЦКК сообщила ОБСЕ о новых фактах разрушения боевиками жилых районов возле линии разграничения в Донецкой области

2 мин читать
СЦКК сообщила ОБСЕ о новых фактах разрушения боевиками жилых районов возле линии разграничения в Донецкой области

Военные наблюдатели украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) передали специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ новые факты разрушения боевиками мирных населенных пунктов в Донецкой области, сообщила во вторник пресс-служба украинской стороны СЦКК.

"Только за 23-24 августа дежурной сменой и руководящим составом украинской стороны СЦКК было совершено 35 попыток прекращения огня, который велся боевиками из запрещенного минскими соглашениями тяжелого вооружения, из них - более 20 раз успешно. В частности, на Донецком направлении офицеры СЦКК прекращали огонь 18 раз, на Луганском – 5, на Горловском – 11, на Мариупольском – 4", - говорится в сообщении.

Украинская сторона СЦКК отмечает, что боевики продолжают разрушать жилые массивы населенных пунктов возле линии разграничения, "уничтожая все живое вокруг оккупированных территорий".

"К сожалению, восстановить режим "тишины" удается не всегда вовремя. Имеют место очередные воинские преступления террористов, которые также фиксируются наблюдательными группами СЦКК", - говорится в сообщении.

Так, 24 августа в 22:15 по направлению н.п. Спартак боевики обстреляли артиллерийскими снарядами калибром 122 мм город Авдеевку. В результате обстрела значительным разрушениям подверглись жилые дома по ул. Первомайская и Советская. Разрушены крыши, повреждены стены, выбиты окна. Один из снарядов разорвался на детской площадке по ул. Советская.

Кроме того, повреждены линии электропередач, значительная часть города осталась без света. Для восстановления электроснабжения необходимо 2-3 суток. Зафиксировано, что средний диаметр воронок от разрывов снарядов составляет 1,5 м, глубина - 60 см.

"Эти и другие задокументированные факты очередных военных преступлений пророссийских сепаратистов доведены до представителей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - отмечают в СЦКК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА