13:31 21.08.2015

Британская контрразведка рассекретила данные об агенте, работавшем на СССР, но так и не привлеченном к ответственности

2 мин читать
Британская контрразведка рассекретила данные об агенте, работавшем на СССР, но так и не привлеченном к ответственности

Данные о еще одном британском агенте, Седрике Белфрейдже, работавшем в годы Второй мировой войны на советскую разведку помимо "кембриджской пятерки", рассекречены в пятницу службой британской контрразведки МИ-5.

Выяснилось, что о работе С.Белфрейджа на Советский Союз было известно МИ-5, однако он так и не был привлечен к ответственности за это.

Руководство британской контрразведки поступило так из опасений, что неминуемый скандал мог бы серьезно повредить репутации правительства и страны в целом. Из рассекреченных документов Национального архива также следует, что МИ-5 не осознавала полный масштаб ущерба, нанесенного Белфраджем, сообщает в пятницу британская телерадиокорпорация Би-би-си.

По мнению историков, в годы войны С.Белфрейдж был для советских спецслужб не менее ценным агентом, чем "кембриджская пятерка" - группа выпускников Кембриджа - Ким Филби, Гай Берджесс, Дональд Маклин, Энтони Блант, Джон Кэрнкросс, которые в 1930-50-е годы работали на СССР.

С.Белфрейдж родился в Лондоне в 1904 году. Он поступил в Кембридж, но бросил университет до выпускных экзаменов. В 1930-е годы он работал кинокритиком для нескольких британских газет, а затем отправился в Голливуд. В годы Второй мировой войны С.Белфрейдж жил в Нью-Йорке и сотрудничал с британской службой внешней разведки МИ-6.

В 1941 году активисты американской компартии устроили ему встречу с одним из главных советских агентов в США. Между 1941 и 1943 годами С.Белфрейдж передал советским агентам множество секретных документов - в том числе относящихся к британской политике в отношении Советского Союза и Ближнего Востока.

В 1945 году ФБР узнало о работавшей в Америке советской шпионской сети. Одним из подозреваемых был британец С.Белфрейдж. В беседе с агентами ФБР он частично сознался в своей работе на Советский Союз.

После того, как ФБР сообщило о своих подозрениях британцам, дело С.Белфрейджа передали британским спецслужбам. Расследование было поручено не кому иному, как Киму Филби - одному из ключевых членов "кембриджской пятерки".

В конце концов, в 1955 году С.Белфрейдж был депортирован из Соединенных Штатов в Великобританию за его симпатии к коммунистам, но никакого дела против него там заведено не было.

Как передает ознакомившийся с архивными документами корреспондент Би-би-си, британские спецслужбы не смогли найти свидетельств, которые опровергли бы утверждения С.Белфрейджа о том, что у него был приказ от начальства установить контакт с русскими.

После возвращения в Великобританию за С.Белфрейджем была установлена слежка. Прожив несколько лет на родине, он уехал в Латинскую Америку, где и умер в 1990 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА