09:45 19.08.2015

Киев намерен изъять из аренды "Укринвестресурса" 2 земучастка под сквер Героев "Небесной Сотни"

4 мин читать
Киев намерен изъять из аренды "Укринвестресурса" 2 земучастка под сквер Героев "Небесной Сотни"

Киевские власти в рамках поддержки общественности в части обустройства созданного сквера Героев "Небесной Сотни" и недопущения его застройки намерены расторгнуть с ООО "Укринвестресурс" договор аренды двух земельных участков суммарной общей площадью 0,296 га по ул.Михайловская, 24-26 в Шевченковском районе столицы.

Как сообщила пресс-служба Киевского горсовета во вторник, соответствующий проект решения горсовета, инициатором разработки и представления которого выступил мэр Киева – глава Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталий Кличко, вскоре рассмотрят профильные комиссии горсовета и он в порядке безотлагательности будет вынесен на рассмотрение Киевсовета.

"Если есть протест общественности, тогда мы не можем не считаться с этим. Община убеждена, что на Михайловской должен быть сквер, обустроила его, значит здесь останется сквер" – цитируется в сообщении В.Кличко.

Согласно сообщению, указанным проектом решения планируемый к изъятию из аренды "Укринвестресурса" земучастток площадью 0,2697 га планируется отнести к землям запаса рекреационного назначения, земучасток площадью 0,0266 га – к землям запаса жилой и общественной застройки.

"Хочу обратить внимание, что мы толерантны к законопослушным инвесторам, вместе с тем тут ситуация противоположная. Имеют место юридические основания для прекращения договора и здесь совпадают как интересы киевлян и общественная инициатива, так и правовые нормы" – добавил заммэра Киева – секретарь Киевсовета Алексей Резников.

Согласно сообщению, указанным проектом решения предлагается расторжение с ООО "Укринвестресурс" договора аренды от 30 марта 2007 года в связи с невыполнением ООО условий договора в части обязательств арендатора завершить застройку земучастков, реконструкцию и обустройство объекта в установленные проектной документацией сроки, но не позже чем через три года с момента госрегистрации договора аренды.

В Киевсовете также напоминают, что сквер Героев "Небесной Сотни" обустроен силами и за финансовые средства общественных активистов и местных жителей в прошлом году, однако Хозяйственный суд Киева решением от 14 октября 2014 года оставил в силе планы застройщика по строительству на указанной территории.

Согласно указанному решению суда, текст которого обнародован в Едином государственном реестре судебных решений, ответчиками по иску заместителя прокурора Киева в интересах государства в лице КГГА об отмене решения Киевсовета №124/785 от 8 февраля 2007 года и расторжения с ООО "Укринвестресурс" договора аренды указанных земучастков выступали также ООО "М-Плаза", ООО "Грин Плаза" и не заявляющие самостоятельных требований компания GPP Developers Ltd и Министерство юстиции Украины.

Стоимость переданного "Укринвестресурсу" под обустройство сквера и строительство гостинично-офисного комплекса с встроенно-пристроенными помещениями общественного, торгового, социального назначения и с наземным и подземным паркингом участка площадью 0,2697 га составляет 4 млн 805,382 тыс. грн, участка площадью 0,0266 га – 2 млн 369,729 тыс. грн.

Кроме того, зампрокурора Киева требовал признать незаконным и отменить решение Киевсовета №481/1142 от 26 апреля 2007 года о продаже ООО "Укринвестресурс" еще одного участка в 0,2549 га по ул.Михайловская, 24-26 и признания отсутствия у ООО "Грин Плаза" прав собственности на указанный участок стоимостью 22 млн 708,415 тыс. грн.

Вместе с тем, согласно материалам дела, в ходе судебных разбирательств в Минюст поступило письмо, в котором GPP Developers Ltd заявила о нарушении Украиной обязательств относительно способствованию защиты иностранных инвестиций и намеревалась в случае лишения ООО "Грин Плаза" прав на указанный участок (0,2549 га) подать иск к государству Украина, по которому общая сумма убытков составляет $20 млн (по данным замглавы Минюста Антона Янчука, в 2014 году министерство отрабатывало документы, связанные с досудебным урегулированием споров по претензиям GPP Developers Ltd и "Грин Плаза" к государству Украина – ИФ).

Хозсуд Киева в удовлетворении указанного иска зампрокурора Киева отказал полностью.

Как сообщалось, в апреле 2007 года Киевсовет продал ООО "Укринвестресурс" участок площадью 0,25 га за 5,12 млн. грн. для строительства гостинично-офисного комплекса по ул.Михайловская, 24-26.

Ранее, в феврале 2007 года Киевсовет, передал ООО "Укринвестресурс" для строительства гостинично-офисного комплекса и обустройства сквера по ул.Михайловская, 24-26 и на Михайловской площади в аренду на 10 лет в целом 0,55 га: два участка площадью 0,3 га и 0,25 га.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА