12:57 17.08.2015

В Харьковской области обезврежена ОПГ, занимавшаяся кражами и разбоями для финансирования "ЛНР" - СБУ

2 мин читать
В Харьковской области обезврежена ОПГ, занимавшаяся кражами и разбоями для финансирования "ЛНР" - СБУ

В Харькове СБУ совместно с милицией обезвредила организованную преступную группировку, которая за последние три месяца совершила более 20 ограблений, краж и разбойных нападений.

"В состав группировки входили 5 луганчан в возрасте от 32-х до 48-ми лет, четверо из которых были ранее судимы. Среди преступников был также квалифицированный "медвежатник", который хорошо разбирался в методах отпирания замков. Средства, полученные от реализации краденого, тратились на финансирование терроризма в Луганской области", - сообщил начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула в понедельник.

По его словам, четверо членов ОПГ были задержаны во время кражи. В тот же день на территории Луганской области была задержана их сообщница, которая обеспечивала сбыт и передачу награбленного имущества на территорию, подконтрольную боевикам "ЛНР".

Во время обысков по местам временного проживания членов группы были изъяты гранаты и обрез охотничьего ружья с патронами, деньги (в гривнях и иностранной валюте), ювелирные украшения, часы, компьютерная и бытовая техника, различные специальные инструменты для отпирания замков, оборудование для изготовления отмычек и дубликатов ключей, балаклавы, средства радиосвязи, фото объектов недвижимости, которую планировали ограбить, а также наркотики и сепаратистская символика.

Членам группировки сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 263 (незаконное обращение с оружием), 185 (кража), 187 (разбой), 309 (незаконное хранение наркотических средств) Уголовного кодекса Украины.

СБУ проверяет возможную причастность членов группировки к непосредственному участию в деятельности террористической организации "ЛНР".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

Рада намерена определить Госспецсвязи органом, реализующим политику по обеспечению беспилотными системами и средствами РЭБ

Правительство выделило еще более 8 млрд грн на строительство фортификаций – Шмыгаль

Для полноценного запуска Госреестра недвижимых памятников необходимо более 5 лет -Шуляк

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА