17:48 22.12.2009

У министра курортов и туризма Крыма поддельный диплом о высшем образовании, утверждают в милиции

3 мин читать
У министра курортов и туризма Крыма поддельный диплом о высшем образовании, утверждают в милиции

Крымский главк милиции заявляет, что министр курортов и туризма Крыма Андрей Сумцов при назначении на должность предоставил поддельный диплом о высшем образовании.

Как сообщает во вторник отдел связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму, в ходе проверки распространенной в СМИ информации о получении незаконным путем диплома магистра права Киевского Национального университета им. Т.Шевченко гражданином Сумцовым Андреем Анатольевичем, установлено, что депутат Верховного Совета автономии Сумцов А.А. при назначении на должность министра курортов и туризма "предоставил заведомо неправдивые сведения относительно наличия у него высшего образования (диплом магистра права КВ N 27935296, выданный КНУ в 2006 году)".

"Оказалось, что в единой информационной базе данных Министерства образования и науки Украины не содержится сведений о дипломе магистра, изготовленном в 2006 году на имя Сумцова (Жидик) Андрея Анатольевича, а диплом КВ N27935296 является дипломом бакалавра и выдан Львовским Национальным университетом им. Ивана Франко на имя гражданина Климчука Виталия Анатольевича", - утверждают в крымской милиции.

В сообщении отмечается, что "беспрецедентный случай назначения министром в Совете министров АР Крым гражданина с незаконченным средним образованием не может остаться без соответствующего правового и общественного реагирования", в связи с чем парламент автономии обязан отстранить "министра-самозванца от незаконно занимаемой им должности".

Также в ОСО сообщили, что материалы по причастности к данной афере некоторых должностных лиц Киевского Национального университета им.Т.Г.Шевченко направлены в Главное управление МВД Украины в Киеве для соответствующего реагирования. Проводится расследование.

Вместе с тем, крымский спикер Анатолий Гриценко заявил журналистам, что парламент автономии не будет принимать решения по поводу отставки А.Сумцова только лишь на основании заявления крымской милиции.

"Если есть какие-то факты, подтверждающие нелегитимность (получения диплома – ИФ), для этого нужно в установленном законом порядке провести проверку, возбудить по данному факту уголовное дело, передать материалы в суд, который примет окончательное решение", - сказал А.Гриценко.

При этом он выразил сомнение в том, что проверка, о которой заявляет милиция, была проведена и является достоверной, поскольку "если такие материалы на руках имеются, не надо об этом говорить СМИ, а надо пойти в суд и привлечь к ответственности и тех, кто получал, и тех, кто выдавал диплом о высшем образовании".

Крымский спикер также отметил, что "наличие или отсутствие высшего образования не исключает возможности занимать ту должность, которую занимает министр Сумцов".

Как сообщалось, А.Сумцов (1974 г.р) был назначен министром курортов и туризма автономии 18 марта 2009 года. До этого он был депутатом Верховного Совета автономии, избранным от блока Натальи Витренко. На момент назначения на пост министра имел общий стаж работы 4 года. С 2004 по 2007 год А.Сумцов был директором ОАО "Днепропетровский центральный рынок" в Днепропетровске (известен под названием "Озерка").

По информации СМИ, в ходе выборов крымских депутатов в 2006 году в биографии А.Сумцова было указано, что он имеет среднее образование. Затем в его биографию были внесены изменения о том, что в 2006 году он окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко по специальности правоведение.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА