09:47 14.08.2015

США хотят арестовать активы на $1 млрд в рамках дела о коррупции телекомоператоров в Узбекистане

3 мин читать
США хотят арестовать активы на $1 млрд в рамках дела о коррупции телекомоператоров в Узбекистане

Американские власти обратились к ряду европейских стран с запросом об аресте активов на сумму около $1 млрд в связи с расследованием о коррупции при работе телекоммуникационных операторов в Узбекистане, пишет Wall Street Journal со ссылкой на судебные документы и собственные источники.

"В ходе расследования выяснилось, что Vimpelcom, MTC и TeliaSonera платили взятки чиновникам в Узбекистане для получения телекоммуникационных контрактов в Узбекистане", - пишет WSJ.

По данным издания, речь идет о запросах, направленных Ирландии, Бельгии, Люксембургу, Швейцарии и Швеции.

Чиновник Минюста подтвердил, что США подавали обращение о блокировании $300 млн, находящихся на счетах в Ирландии, Люксембурге и Бельгии. Относительно запросов Швеции и Швейцарии в Минюсте отказались от комментариев.

Однако, как пишет газета, американский Минюст обращался к властям Швейцарии с просьбой арестовать $640 млн, хранящихся в банках этой страны. Подобный запрос был направлен и властям Швеции. В этой стране речь шла о $30 млн.

"Американская прокуратура полагает, что базирующиеся в Амстердаме Vimpelcom, российская MTC и шведская TeliaSonera направляли сотни миллионов долларов на счета компаний, контролируемых Гульнарой Каримовой, старшей дочерью президента Узбекистана Ислама Каримова, для усиления защиты частот и (проведения - ИФ) других сделок в этой стране", - пишет газета.

При этом в ходе расследований пока не было предъявлено обвинений ни одной компании и ни одному частному лицу, отмечает WSJ.

Как сообщалось, ранее Минюст США уже получил разрешение суда Южного округа Нью-Йорка на арест $300 млн на счетах компаний, связанных, по мнению американских властей, с семьей президента Узбекистана Ислама Каримова. Часть этих средств принадлежит Takilant Ltd., которую связывают с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой. Vimpelcom (торгуется на NASDAQ) в 2014 году раскрыл информацию о сделках с Takilant в годовом отчете по форме 20-F, сообщив, что в 2007 году продал Takilant 7% своего узбекского бизнеса за $20 млн, а в 2009 году выкупил обратно за $57,5 млн. Кроме того, Vimpelcom заплатил Takilant $57 млн за частоты 3G и LTE, а также каналы связи.

В январе этого года Telenor, норвежский акционер Vimpelcom, опубликовал анонимный отчет, поступивший в министерство торговли, промышленности и рыболовства Норвегии, из которого следует, что Vimpelcom платил Г.Каримовой с 2006 по 2012 годы и перевел ей значительно больше средств, чем сообщалось ранее - $219,5 млн.

"Нам известно о действиях правительства США по обращению взыскания на средства, частично связанные с Takilant", - говорил ранее "Интерфаксу" представитель Vimpelcom Артем Минаев."Мы продолжаем полностью сотрудничать с властями в расследовании и не можем комментировать его ход", - сказал он.

Vimpelcom не является ответчиком по взысканию $1 млрд, возможный арест не касается активов, которыми в настоящее время владеет холдинг, сказал А.Минаев "Интерфаксу" в пятницу.

В своем иске Минюст утверждает, что Vimpelcom и МТС использовали сеть подставных компаний и фальшивые консультационные контракты для взяток на сумму $500 млн структурам, связанных с семьей президента Узбекистана, для выхода на телекоммуникационный рынок страны.

Расследованием "узбекского дела" также занимаются правоохранительные органы Нидерландов (в Амстердаме находится штаб-квартира Vimpelcom), Швеции, Швейцарии и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Расследование шведских властей уже привело к отставке гендиректора скандинавской TeliaSonera Ларса Нюберга и ряда топ-менеджеров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА