14:20 12.08.2015

Яценюк инициирует служебное расследование в Минэкологии и Госгеонедр по поводу выдачи спецразрешений на 7 крупных участков шельфа в обход аукционов

2 мин читать
Яценюк инициирует служебное расследование в Минэкологии и Госгеонедр по поводу выдачи спецразрешений на 7 крупных участков шельфа в обход аукционов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк инициирует служебное расследования в Министерстве экологии и природных ресурсов и Государственной службы геологии и недр (Госгеонедр) из-за подготовки к выдаче спецразрешений на 7 нефтегазоносных участков шельфа Черного моря (возле Одессы) двум связанным компаниям – ООО "Черноморгеоресурс" и "Черноморзахидинвест" в обход аукционов.

"Назначить служебное расследование в Госгеонедр по поводу оформления этих лицензий – были ли они оформлены, и кто вносил соответствующие документы. Назначить служебное расследование в Минэкологии – кто из руководства принимал решение о создании совместного предприятия и раздачи лицензий. Также пригласите компанию "Надра Украины" – разберитесь, кто им предложил такую чудесную бизнес-схему", - сказал он на заседании правительства в среду.

Премьер-министр отметил, что спецразрешения на 7 нефтегазоносных участков пытались оформить в обход аукциона, использовав некоторые законодательные лазейки.

"Получение этих лицензий было явно по очень продуманной юридической схеме – у нас есть прорехи в законодательстве в части того, что можно обойти аукционы, или конкурсный подход при получении лицензий и без аукциона выдать эти лицензии, если есть государственная доля. Например, 25% как было сделано в этой схеме", - уточнил он.

Речь идет о площади Кораллово-Катранской, Змеино-Янтарной, Сундучной-Шатской, Сулинской-Жебриянской, Приднестровско-Зъезднивской, Днестровской Каракатице, Приозерно-Алибейской.

ООО "Черноморгеоресурс" и "Черноморзахидинвест" созданы кипрскими компаниями при 25% участии НАК "Надра Украины". Оба ООО имеют одного директора и зарегистрированы в одном офисе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА