13:18 11.08.2015

Дублирующая нитка Главного канализационного коллектора Киева может быть введена в эксплуатацию в 2017 г. при надлежащем финансировании – КГГА

2 мин читать
Дублирующая нитка Главного канализационного коллектора Киева может быть введена в эксплуатацию в 2017 г. при надлежащем финансировании – КГГА

В текущем году на продолжение работ по сооружению нового Главного городского канализационного в Киеве из городского бюджета столицы будет выделено 40 млн грн из необходимых 200 млн грн, сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Петр Пантелеев.

"40 млн грн, которые в этом году выделила городская власть на продолжение строительства новой нитки коллектора, недостаточно - полная потребность в средствах для завершения работ, необходимых в текущем году, составляет 200 млн", - цитирует пресс-служба КГГА П.Пантелеева.

"Нам нужно еще 160 млн грн. Дополнительное финансирование может осуществляться за счет средств государственного фонда регионального развития через Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. И это надо делать безотлагательно", - пояснил он.

По его словам, при условии стабильного финансирования ввести новый коллектор в эксплуатацию можно будет уже в 2017 году.

П.Пантелеев также подчеркнул, что на ликвидацию аварийных случаев КГГА выделила уже более 25 млн грн. Для устранения последствий аварий и восстановления водоснабжения почти трем районам столицы ремонтные бригады работали в круглосуточном режиме.

Сейчас водоснабжение жителям восстановлено, а по состоянию коллектора осуществляется ежедневный мониторинг.

"Киеву срочно нужен новый коллектор. Работу старого удалось восстановить ценой неимоверных усилий городских служб. Ведь он находится в аварийном состоянии уже 16 лет", - подчеркнул мэр Киева Виталий Кличко.

Он напомнил, что с момента признания коллектора аварийным в 1999 году его обновлению не уделялось должного внимания, а начатое строительство новой нитки коллектора было прекращено.

Главный городской самотечный канализационный коллектор длиной 9,2 км, диаметром - 2,7 м был введен в эксплуатацию в конце 1970-х годов. В 1999 году объект по результатам обследования был признан аварийным и непригодным к эксплуатации. А в 2005 году первая нитка Главного городского канализационного коллектора в Киеве была внесена в Государственный реестр потенциально опасных объектов государственного значения. В таком техническом состоянии коллектор работает до сих пор, обеспечивая отвод большинства сточных вод правобережной части Киева.

Как сообщалось, 2 августа на улице Борщаговской в Киеве произошла авария на участке канализационного коллектора и повреждение водостоков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА