17:43 10.08.2015

Защита Януковича согласовывает с органами следствия в Украине порядок проведения его допроса в режиме видеоконференции - адвокат

2 мин читать
Защита Януковича согласовывает с органами следствия в Украине порядок проведения его допроса в режиме видеоконференции - адвокат

Органы следствия и защита экс-президента Украины Виктора Януковича согласовывают порядок проведения его допроса в режиме видеоконференции, заявляет его адвокат Виталий Сердюк.

"Генеральной прокуратурой Украины в своих официальных письмах подтверждена возможность и готовность провести допрос Виктора Федоровича Януковича по месту его нынешнего пребывания в режиме видеоконференции", - заявил защитник агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

При этом В.Сердюк сообщил: "На сегодняшний день между органами следствия и стороной защиты согласовывается вопрос о порядке проведения такого допроса, а также о приобщении к материалам производства письменных пояснений Виктора Федоровича Януковича".

Вместе с тем защита экс-президента считает, что публикация в газете "Урядовый курьер" повестки о вызове В.Януковича в управление Генпрокуратуры для проведения процессуальных действий направлена "на создание у общественности впечатления, что он скрывается от следствия".

Адвокат также напомнил, что экс-президент в своих обращениях к Генеральной прокуратуре высказывал свое желание и готовность сотрудничать со следствием, в том числе общаться со следователями в режиме видеоконференции.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины вызвала экс-президента страны В.Януковича 11 августа для проведения следственных и процессуальных действий.

"Подозреваемый Янукович Виктор Федорович (…) вызывается 11 августа 2015 года на 11.00 к начальнику отдела Генеральной прокуратуры Украины Безщасному Ю.М. (…) для проведения следственных и процессуальных действий в уголовном производстве №42015000000001178 по ч. 5 ст. 191 УК Украины", - говорится в повестке, опубликованной в правительственном издании "Урядовый курьер" от 6 августа.

28 июля была начата процедура заочного осуждения шести бывших высокопоставленных украинских чиновников, в том числе экс-президента В.Януковича. Таким образом, суд начал процедуру их заочного осуждения.

В Генпрокуратуре Украины ранее заявляли, что не получили подтверждений о местонахождении В.Януковича ни от него самого, ни от представителей Российской Федерации.

В ряде уголовных производств, в которых подозреваемым проходит В.Янукович, он объявлен в розыск в связи с тем, что скрывается от следствия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Из оккупации удалось вернуть двух подростков, лишенных родительской опеки – Херсонская ОВА

Заседание Совета Украина-НАТО пройдет 19 апреля в виртуальном формате

Глава "Российской громады Полтавщины" приговорен к 15 годам тюрьмы

В Днепровском районе спасатели ликвидировали пожары, вызванные ракетной атакой

В Киеве на Подольском мостовом переходе продолжается обустройство конструкций тоннелей метрополитена

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

ВАКС решил взыскать активы экс-президента "Мотор Сич" Богуслаева

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА