23:39 07.08.2015

Журналисту Юрию Гукову изменена мера пресечения на личное поручительство, он освобожден из-под стражи – правозащитник

2 мин читать

Экс-бойцу батальона "Айдар", журналисту Юрию Гукову, которого обвиняют в разбое в ходе событий в зоне АТО, изменена мера пресечения на личное поручительство и он уже освобожден из-под стражи, сообщил директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

"Почти полтора месяца борьбы за его освобождение закончились победой: час назад Юрия освободили из Криворожского СИЗО после решения Апелляционного суда. Киева (Вячеслав Дзюбин - председательствующий, судьи Денис Мосенко, Дмитрий Сокуренко) о замене содержания под стражей на личное поручительство и решение суда в Кривом углу (судья Юрий Мельник) о немедленном освобождении Юрия Гукова из-под стражи по статье 206 УПК", - написал Е.Захаров на своей странице в Facebook в пятницу вечером.

Вместе с тем, он отметил, что еще предстоит доказать безосновательность обвинений в адрес Ю.Гукова.

"Дальнейшая борьба впереди: Юрия обвиняют по ч.3 ст. 187 (разбой), по-моему, безосновательно, и еще предстоит дальше бороться за его судьбу и судьбу трех его детей, мать которых расстреляли 23 мая", - написал Е.Захаров.

Как сообщалось ранее, Ю.Гуков был задержан в Харькове 23 июня, когда принес в правоохранительные органы заявление о преступлении – убийстве своей жены Анны Самелюк, которая была пресс-секретарем комбрига сепаратистского отряда "Призрак" Алексея Мозгового и погибла при покушении на него.

Ю.Гукову предъявили обвинение в разбое в связи с тем, что 4 июня 2014 года он принимал участие в попытке задержания подозреваемого в сепаратизме жителя пгт Троицкое (Луганская область). Устный приказ о задержании этого гражданина отдал приказ командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук, но по настоянию Ю.Гукова он не был задержан, однако, из квартиры подозреваемого один из бойцов вынес ноутбук и мобильный телефон.

Впоследствии эти вещи вернули хозяину, но он все же написал заявление в милиции, и на основании именно этого заявления Ю.Гуков и был задержан год спустя. При этом остальные бойцы, принимавшие участие в этом инциденте, до сих пор не задержаны.

5 августа на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина", Е. Захаров сообщил, что Харьковская правозащитная группа считает, что квалификация действий Юрия Гукова некорректна, и он должен быть освобожден.

Он также отметил, что Ю.Гуков имел открытый конфликт с комбатом "Айдара" С.Мельничуком и открыто выступал против отсутствия дисциплины в батальоне, мародерства и пыток военнопленных, в результате чего был вынужден уйти из батальона.

По его словам, Ю.Гуков работал журналистом в ХПГ с 1 сентября 2014 года, и его местонахождение было всем известно.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Израиль нанес удар по объектам в центральном Иране

Британский принц Гарри официально подтвердил, что теперь он является резидентом США

США заблокировали решение ООН по признанию Палестинской автономии полноправными членом

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА