20:37 31.07.2015

Удовлетворены 57,4% ходатайств военных-участников АТО на предоставление 29,6 тыс. земучастков площадью 19,3 тыс. га – Зубко

2 мин читать
Удовлетворены 57,4% ходатайств военных-участников АТО на предоставление 29,6 тыс. земучастков площадью 19,3 тыс. га – Зубко

Местные органы власти и землеустроители на сегодня приняли 27,479 тыс. решений о предоставлении разрешений военнослужащим-участникам антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины, которые еще не воспользовались правом бесплатной приватизации земли, а также семьям погибших силовиков на разработку проектов землеустройства по отводу участков под строительство, ведение личного сельского хозяйства и садоводство, что составляет 57,4% от поступивших заявлений.

Как сообщило в пятницу Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) со ссылкой на пресс-службу вице-премьер-министра – главы Минрегиона Геннадия Зубко, речь идет о землеотводе 29,564 тыс. участков общей площадью 19,25 тыс. га.

"Есть проблема с местными органами самоуправления, которые трактуют этот вопрос по-своему, ведь законодательно он не урегулирован. Также местами мы сталкиваемся с непониманием ситуации отдельными ведомствами", – цитируется в сообщении Г.Зубко.

По его словам, на 31 июля текущего года от военнослужащих-участников АТО и членов семей погибших силовиков в целом поступило 47,901 тыс. заявлений на предоставление земучастков.

Как сообщалось со ссылкой на Государственную службу Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр, бывшее Государственное агентство земельных ресурсов, Госземагентство), к концу июня 2015 года в собственность военнослужащих-участников АТО и семьей погибших силовиков с начала реализации указанных инициатив в июле-2014 в целом передано 5,557 тыс. участков общей площадью 3 тыс. 141,49 га.

При этом в указанный период поступило 44,178 тыс. заявлений на предоставление таких земучастков.

По данным Госгеокадастра, к концу июня-2015 на этапе оформления военными-участниками АТО находилось 26,514 тыс. земучастков общей площадью 17,34 тыс. га, из которых 11,14 тыс., или 42% участков площадью 1 тыс. 538,42 га предназначены для ведения садоводства.

Правительство Украины 13 июня 2014 года поддержало инициативу экс-главы Госземагентства Сергея Рудыка о бесплатном предоставлении земучастков в собственность военнослужащим ВСУ и других воинских формирований, а также сотрудникам Министерства внутренних дел и Службы безопасности, которые защищают территориальную целостность и суверенитет страны в ее восточных и юго-восточных регионах.

По данным Госземагентства, на 16 июля 2014 года для указанных инициатив в целом может быть использован земельный массив в количестве 2,521 тыс. ед., общая площадь которого составляет 18,3802 тыс. га в Украине, а заявления от военнослужащих-участников АТО о бесплатном предоставлении земучастков рассматриваются землеустроителями в первоочередном порядке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за обстрела в Казацком погибла женщина – Херсонская ОВА

Рада приняла за основу законопроект, предлагающий усовершенствовать систему начальной общевойсковой подготовки

НАТО проведет неформальное совещание глав МИД стран альянса в Праге 30-31 мая

Враг атаковал Полтавскую область, предварительно без жертв и пострадавших – глава ОВА

Европарламент одобрил продление режима беспошлинной торговли для Украины, усилив защиту агросектора ЕС

В результате атаки БпЛА в Одессе четверо пострадавших находятся в больнице, двое из них – дети – Труханов

Верховная Рада приняла законопроект об индивидуальных образовательных траекториях – вице-премьер Федоров

Рада уволила семь членов Счетной палаты – нардеп

Из-за вражеского обстрела в Новокаирах пострадал мужчина – Херсонская ОВА

Оккупанты обстреляли Харьков, информация о пострадавших уточняется – мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА