19:24 28.07.2015

Суд над задержанными под Счастьем российскими спецназовцами Александровым и Ерофеевым запланирован на сентябрь - СБУ

2 мин читать
Суд над задержанными под Счастьем российскими спецназовцами Александровым и Ерофеевым запланирован на сентябрь - СБУ

В Службе безопасности Украины ожидают, что судебный процесс над задержанными во время перестрелки в районе г.Счастье (Луганская обл.) сотрудниками Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ Александром Александровым и Евгением Ерофеевым начнется в сентябре 2015 года, заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

"Суд над грушниками планируется на сентябрь – Тандит", - говорится в официальном Твиттер СБ Украины, обнародованном во вторник.

"Мы говорим о том, что суд должен проходить здесь. Для нас это очень важно, потому что эти люди совершали преступления на территории Украины, которую мы защищаем, а это не просто граждане РФ, которые "заблудились", это представители элитных подразделений России", - цитирует Ю.Тандита пресс-центр СБУ.

Советник главы украинской спецслужбы также подчеркнул, что "грушники содержатся в надлежащих условиях" и обратился с вопросом к власти Российской Федерации – "а как содержатся наши пленники?".

"Я как уполномоченное лицо хочу задать вопрос руководителям Российской Федерации: вы видите, в каких условиях находятся ваши граждане, представители вооруженных сил РФ, а в каких условиях находятся те наши воины, которые находятся на территории РФ? Мы открыты и ждем от вас ответа, мы бы хотели, чтобы вы показали наших ребят и сказали, когда вы нам их отдадите", - подчеркнул советник главы СБУ.

Кроме того, он вновь опроверг информационный фейк российских СМИ о якобы обмене двух этих задержанных.

В СБУ подчеркнули, что задержанные российские военные по-прежнему находятся в Киевском военном госпитале и не имеют претензий к условиям и отношению к ним.

Как сообщалось, российский офицер ГРУ Александр Александров и капитан ГРУ Е.Ерофеев были задержаны 16 мая в зоне проведения АТО в районе г.Счастье (Луганская обл.) при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения один украинский военный погиб, трое получили ранения. Один из задержанных был ранен в руку, другой - в ногу. Задержанные были переведены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны. 29 мая им были сделаны плановые операции.

19 мая задержанным украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР", а в пятницу, 22 мая, Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

В СБУ заявили, что Украина считает задержанных в Луганской области военнослужащих ГРУ Генштаба РФ капитана Е.Ерофеева и сержанта А.Александрова террористами, но предоставит им всю необходимую правовую и медицинскую помощь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА