12:26 28.07.2015

Яценюк открыл Центр предоставления административных услуг в Луцке

2 мин читать
Яценюк открыл Центр предоставления административных услуг в Луцке

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в рамках рабочей поездки в Волынскую область посетил Центр предоставления административных услуг Луцкого городского совета, где ознакомился с новыми сервисами Минюста, которые в рамках децентрализации вводятся вместе с местной властью.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, премьер ознакомился с работой фронт-офиса центра, в частности с работой электронной системы подачи документов, и пообщался с работниками.

А.Яценюк подчеркнул, что борьба с коррупцией предполагает не только сильную правоохранительную систему, но и уменьшение функций государства и упрощения получения сервисов. "Компьютеру взятку не дашь. Если ты заполнил электронную форму, эту электронную форму проработали, и тебе на мобильный пришло сообщение, что ты можешь прийти и получить любой разрешительный документ. Тогда просто нет необходимости давать взятки за эту услугу", - отметил он.

Одной из основных целей реформ премьер назвал "передачу полномочий из Киева вниз". "Была классическая централизация коррупции, в том числе и в Министерстве юстиции. И нынешнее Министерство юстиции - первое, которое делает с точностью до наоборот: не централизует функции, а раздает их вниз, и таким образом ломает коррупционную схему", - заявил А.Яценюк.

Премьер отметил важность минимизации контакта между гражданином и государственным служащим. "Электронная форма и работа не с тем, кто выписывает документ, а тем, кто помогает восполнить этот документ - фронт-офисом, администратором. А тот, кто принимает управленческие решения, даже не имеет возможности связаться с человеком, которому нужна услуга. Таким образом, это лучший путь, как бороться с коррупцией", - подчеркнул он.

А.Яценюк сообщил, что такие центры предоставления админуслуг должны быть созданы по всей стране. Для этого, подчеркнул он, правительство приняло соответствующие решения.

Ежедневно работники Луцкого центра предоставления административных услуг принимают до 700-800 обращений на получение административных услуг предоставляют 100 консультаций по различным вопросам. На сегодня в центр предоставляется 289 услуги.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РФ в ночь на пятницу атаковала объекты энергетики, повреждены тепловые и гидроэлектростанции – "Укрэнерго"

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 59 боевых столкновений, на Новопавловском направлении отражено 22 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 131 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 14 районам скопления сил противника

29 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА