10:48 27.07.2015

Нарушения на довыборах в Раду в 205-м округе могли существенно повлиять на результаты волеизъявления, не исключают в "Опоре"

2 мин читать
Нарушения на довыборах в Раду в 205-м округе могли существенно повлиять на результаты волеизъявления, не исключают в "Опоре"

Промежуточные выборы народного депутата Украины в 205-м округе (Чернигов) прошли с нарушениями, которые могли существенно повлиять на результаты этих выборов, считают в Гражданской сети "Опора".

"Отсутствие системного противодействия подкупу избирателей, ответственность за который было существенно усилено в 2014 году, могла существенно повлиять на соблюдение условий свободного волеизъявления и соответственно – результатов голосования избирателей", - говорится в предварительном заявлении ГС "Опора" относительной результатов довыборов в парламент, которые прошли в воскресенье в 205-м округе в Чернигове.

"Конкуренция технологий по прямым или косвенным формам подкупа не только влияла на формирование электорального выбора граждан, но и демотивировала часть избирателей участвовать в голосовании. Зато случаи злоупотребления административным ресурсом на выборах, манипулирования общественным мнением относительно доступа отдельных кандидатов к государственным и местным программам развития могли подорвать уверенность граждан в беспристрастности государства на этих выборах", - констатирует "Опора".

В целом, по убеждению гражданской сети, предвыборная кампания и день голосования на этих выборах "сопровождались рядом нарушений стандартов проведения выборов и проявлениями недобросовестной конкуренции со стороны кандидатов".

"Чрезмерная роль денег в агитационных стратегиях кандидатов, непропорциональный доступ участников выборов к медийным ресурсам, готовность основных конкурентов прибегать к незаконным действиям усложнили для избирателей округа формирование и осуществлениесвободного волеизъявления", - говорится в заявлении.

"Опора" также констатирует, что "ключевой проблемой в соблюдении стандартов выборов в округе №205 оказалось отклонение государства от своих обязательств пресекать любые нарушения во время избирательного процесса".

Так, до дня голосования способность государства не допустить нарушения законодательства "была поставлена под сомнение недостаточно активной и нередко противоречивой реакцией ответственных органов на попытки кандидатов применять незаконные методы борьбы за голоса".

"К сожалению, деятельность правоохранительных органов была сужена к обеспечению правопорядка и безопасности во время мероприятий агитационной кампании, проведения голосования и подсчета голосов, но почти не включала действенные усилия по предупреждению и профилактике нарушений законодательства", - констатируют в "Опоре".

В день голосования достаточно широкое распространение получила практика присутствия на избирательных участках или вблизи них так называемых "силовых групп" поддержки кандидатов, которые формально пользовались правами представителей печатных СМИ или официальных наблюдателей. Также достаточно массовыми оказались случаи нарушения в виде фотографирования бюллетеня избирателями (почти 11% участков),что косвенно может свидетельствовать о контроле за волеизъявлением граждан, связанных с технологиями подкупа.

"Опора" призывает правоохранительные органы с использованием механизмов парламентского контроля провести объективное изучение нарушений законодательства на промежуточных выборах народного депутата Украины в избирательном округе №205, а кандидаты обязаны обеспечить всестороннее содействие соответствующим расследованием", - говорится в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Донецкой области за минувший день из-за обстрелов ранены семь жителей – ОВА

Число пострадавших в результате ночного обстрела Харькова выросло до шести человек

РФ вывела в Азовское море один боевой корабль, в Средиземном дежурят три носителя "Калибров" – ВМС ВСУ

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены ЛЭП, без света осталась часть абонентов

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов один погибший и пять раненых – ОВА

Оккупанты за сутки более 400 раз обстреляли Запорожскую область, применив артиллерию и 147 БпЛА – ОВА

Силы обороны за сутки ликвидировали 880 оккупантов и 43 артсистемы противника - Генштаб

Авиация Сил обороны за сутки атаковала 17 районов скопления сил РФ – Генштаб

На фронте за сутки было более 100 боестолкновений, на Новопавловском направлении ВСУ отразили 24 атаки - Генштаб

Войска РФ за сутки нанесли по Украине 5 ракетных и 77 авиаударов - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА