20:51 23.07.2015

Генпрокуратура решает вопрос объявления в розыск двух представителей "Правого сектора" – участников конфликта в Мукачево

3 мин читать
Генпрокуратура решает вопрос объявления в розыск двух представителей "Правого сектора" – участников конфликта в Мукачево

Генеральная прокуратура Украины составила сообщения о подозрении в совершении уголовных правонарушений в Мукачево еще двум представителям добровольческого украинского корпуса военно-политического движения (ДУК ВПД) "Правый сектор" и направила их по адресу проживания, решается вопрос об объявлении их в розыск.

"Генеральная прокуратура составила сообщения о подозрении еще двум лицам, которые являются бойцами добровольческого украинского корпуса военно-политического движения "Правый сектор" и принимали участие в совершении уголовных преступлений 11.07.2015 г. на территории Закарпатской области, в частности в г. Мукачево. Сообщения о подозрении по ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации и участие в ней) и ч. 3 ст. 258 (террористический акт, повлекший гибель человека) УК Украины направлены в предусмотренном уголовным процессуальным законодательством порядке по адресу указанных лиц", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в четверг.

В ведомстве отметили, что в связи с неустановленным фактическим местом нахождения подозреваемых Генпрокуратура будет решать вопрос об объявлении их в розыск. Кроме того, Генпрокуратура обратится в суд с ходатайством о предоставлении разрешения на их задержание с целью привода в суд для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

"На сегодняшний день о подозрении сообщено уже шести бойцам ДУК ВПД "Правый сектор" в совершении особо тяжких преступлений. Четырем из подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - подытожила пресс-служба Генпрокуратуры.

Как сообщалось, 11 июля в г.Мукачево (Закарпатская обл.) произошла перестрелка с участием людей, близких к народному депутату Михаилу Ланьо, местных милиционеров, а также членов "Правого сектора". По разным данным, в результате перестрелки погибли от 2 до 3 человек, до 14 были ранены.

По информации МВД, около 10 бойцов "Правого сектора" ранее скрывались в лесном массиве в окрестностях Мукачево, двое были направлены в больницу. 16 июля в СБУ проинформировали, что осталось разыскать 6 вооруженных членов движения "Правый сектор" на территории Мукачевского района.

По версии "Правого сектора", перестрелка была спровоцирована криминальными элементами во главе с М.Ланьо, которому они перекрыли канал контрабанды.

В то же время, в ряде СМИ появилась информация о том, что причиной конфликта является передел сфер влияния в "крышевании" контрабандных потоков в области, в частности, сигарет. По одной из версий, "Правый сектор" решил потеснить группу нардепа М.Ланьо. По другой версии, "Правый сектор" действовал с аналогичными намерениями, однако в интересах парламентария Виктора Балоги.

Народные депутаты Украины на заседании 14 июля приняли постановление о создании ВСК по расследованию обстоятельств конфликта. ВСК возглавил народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Николай Паламарчук. В состав комиссии делегировали своих представителей все депутатские фракции и группы.

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль 21 июля сообщил, что действия представителей закарпатского "Правого сектора", устроивших стрельбу в Мукачево, квалифицируются как бандитизм, подозреваются 13 человек в возрасте от 18 до 39 лет, 12 из них - закарпатцы, один - житель г. Славянск (Донецкая обл.) Большинство из них до сих пор скрываются в лесах Закарпатья. По его данным, открыто уголовное производство по ст. 257 Уголовного кодекса Украины (бандитизм).

22 июля следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Андрей Попов на заседании парламентской временной следственной комиссии сообщал о том, что шестеро представителей "Правого сектора" уведомлены в подозрении в связи с конфликтом в Мукачево.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА