20:32 23.07.2015

Нардеп Дейдей: контрабандные сделки заключаются не только на блокпостах на Донбассе, а и на уровне руководства в Киеве

2 мин читать

В контрабанде товаров на оккупированные территории замешаны как чиновники, так и военные на блокпостах, а на одном грузовике сейчас можно заработать 170 тыс грн, заявляет народный депутат, член объединения «Депутатский контроль», координатор спецбатальона МВД «Киев-1» Евгений Дейдей.

«Сейчас война превратилась в коммерцию. Только за последний месяц мы задержали у 140 фур. У нас из-за этого возникли конфликты с подразделениями Вооруженных сил Украины. Доходило до того, что нас угрожали накрыть «Градом», если не начнем пропускать контрабанду », - сказал нардеп в ходе круглого стола о коррупции в зоне АТО.

. По его словам, сейчас контрабандные сделки заключаются не только на блокпостах, а и на уровне руководства в Киеве. Поэтому обращение в милицию результатов пока не дает. Преимущественно на оккупированные территории везут продукты и алкоголь. И коррупция на блокпостах перерастает и в более серьезные преступления, как продажа информации о позиции украинских военных. «Это уже не спонтанные договоренности, а четкая схема. Определены тарифы, договоренности, маршруты. Минимальная стоимость проезда составляет 170 тыс грн. А за фуру с медикаментами силовики берут 700 тыс. Мы ловили контрабандистов буквально в 800 метрах от Донецка. Есть, в частности, видео задержаний », - цитирует Е. Дейдея пресс-служба депутатского объединения «Депутатский контроль»

Как отмечают в батальоне «Киев-1» , пока им удалось прекратить контрабанду в секторе «Б». Они планируют провести собственное расследование и обнародовать доказательства коррупционных схем. «Мы будем бороться с контрабандой и как участники АТО, и как народные депутаты - в частности в рамках межфракционного объединения «Депутатский контроль », созданного для борьбы с коррупцией. Сейчас важно, чтобы компетентные люди ездили на передовую и разоблачали преступные схемы », - считает депутат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА