20:13 23.07.2015

Правительство адаптировало правила охраны внутренних вод от загрязнения к международным нормам

2 мин читать
Правительство адаптировало правила охраны внутренних вод от загрязнения к международным нормам

Кабинет министров Украины адаптировал экологический контроль судов в портах к международным нормам.

"Правила охраны внутренних морских вод от загрязнения, наконец, адаптированы в соответствии с базовыми международными конвенциями в сфере безопасности судоходства. Таким образом, основания для коррупционной схемы под видом химического контроля изолированного балласта окончательно ликвидированы", - сообщается в пресс-релизе Федерации работодателей транспорта Украины (ФРТУ).

По ее данным, с принятием изменений в правила охраны внутренних морских вод и территориального моря от загрязнения поставлена "финальная точка" в искоренении коррупционной схемы под предлогом химического анализа изолированного балласта и завершена адаптация экологического контроля судов в портах согласно базовым международным конвенциям в сфере безопасности судоходства.

Согласно самому постановлению Кабинета министров № 492 от 7 июля 2015 года "О внесении изменений в постановление от 29 февраля 1996 года № 269 "Об утверждении Правил охраны внутренних морских вод и территориального моря от загрязнения и засорения", операции с изолированным балластом осуществляются согласно Конвенции МАРПОЛ 73/78.

Сброс изолированного балласта, согласно документу, в территориальном море, внутренних водных путях Украины разрешается без ограничений и контроля со стороны государственных органов при условии, что такой балласт принято в Черном или Азовском море до входа в территориальные воды.

"Морские экологические инспекции Госэкоинспекции имеют право проверить соответствие изолированного балласта, сброс которого осуществляется с судов во внутренние морские воды и территориальное море, нормативам предельно допустимых концентраций основных загрязняющих веществ в морском порту исключительно в случае, если во время сброса с судна изолированного балласта вместе с ним выбрасываются зримые плавучие доли или возникают видимые следы нефти или нефтесодержащих или других загрязняющих веществ в районе сброса, что привело к фактическому ухудшению качества воды", - гласит постановление правительства.

"Изменения в правила лишили экологов-коррупционеров возможности по своему усмотрению трактовать нормативно-правовые акты по экоконтролю судов в портах и попросту наживаться на судовладельцах и капитанах", - цитируется в сообщении председатель федерации Орест Климпуш.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА