14:06 23.07.2015

Апелляционный суд вновь перенес слушание на приговор главному фигуранту убийства Гонгадзе

2 мин читать
Апелляционный суд вновь перенес слушание на приговор главному фигуранту убийства Гонгадзе

Апелляционный суд Киева в очередной раз перенес слушание апелляций на приговор экс-начальнику департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу, осужденному за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Следующее судебное заседание состоится 11 августа.

"Фактически месяц суд не рассматривал дело по той причине, что защитник Пукача отсутствовал из-за болезни. На подтверждение того, что он более болеет, Демиденко предоставил не больничный, а странную справку о том, что он обращался к врачу", - рассказала в четверг агентству "Интерфакс-Украина" представитель интересов вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.

При этом она добавила, что "сегодня он снова не явился в судебное заседание, сообщил, что якобы находится на стационарном лечении". По словам В.Теличенко, суд решил проверить и ранее предоставленную адвокатом справку, и эту информацию, а также предложил А.Пукачу воспользоваться правом получить услуги защиты от другого адвоката. Но А.Пукач отказался воспользоваться таким правом, заявив, что его устраивают услуги этого защитника.

"Следующее заседание назначено на 11 августа на 11 часов с учетом того, что Демиденко сообщил, что ему необходимо около двух недель на лечение", - сообщила представитель интересов М.Гонгадзе.

Она также напомнила, что в Апелляционный суд до сих пор не дошел до стадии рассмотрения самих апелляций на приговор. "Подготовительные заседания апелляционного суда по жалобам длятся уже более полутора лет, и до сих пор суд так и не приступил к рассмотрению апелляций по сути", - сказала В.Теличенко.

Как сообщалось, 29 января 2013 года Печерский райсуд Киева приговорил А.Пукача к пожизненному лишению свободы, признав виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. А.Пукач лишен звания генерал-лейтенанта, а также обязан выплатить его супруге Мирославе Гонгадзе 500 тыс. грн, а также 100 тыс. грн А.Подольскому.

На рассмотрении Апелляционного суда Киева находились апелляции обеих сторон процесса на приговор Печерского райсуда. Пока жалобы не рассмотрены, приговор не вступил в законную силу. Впоследствии В.Теличенко отозвала апелляционную жалобу на приговор А.Пукачу, заявив в суде, что все обстоятельства преступлений, которые совершил А.Пукач, установлены правильно и точно, и его вина доказана.

В декабре 2014 года Генпрокуратура выступила за открытость судебного процесса по апелляции на приговор А.Пукачу. СБУ также выступила за рассекречивание судебных слушаний при участии А.Пукача. 12 марта 2015 года комиссия МВД сняла гриф "секретно" с около 80 носителей информации в рамках расследования уголовного производства, фигурантом которого является А.Пукач.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА