13:43 22.07.2015

Бюджетная комисиия Киевсовета поддержала выделение 41 млн грн на восстановление кинотеатра "Жовтень" в 2015г

2 мин читать
Бюджетная комисиия Киевсовета поддержала выделение 41 млн грн на восстановление кинотеатра "Жовтень" в 2015г

Постоянная комиссия по вопросам бюджета и социально-экономического развития Киевского городского совета согласовала предоставление 41 млн грн из горбюджета на проведение работ по восстановлению пострадавшего от пожара в конце октября прошлого года кинотеатра "Жовтень".

Как сообщила пресс-служба Киевсовета в среду, соответствующее решение поддержано комиссией на заседании 21 июля.

По словам главы бюджетной комиссии Андрея Странникова (фракция "УДАР-Солидарность"), на восстановительные работы в кинотеатре предполагается выделить средства, предусмотренные программой экономического развития Киева на 2015 год.

Как сообщалось со ссылкой на заместителя главы Киевгоргосадминистрации (КГГА) Павла Рябикина, КГГА распоряжением №463 от 14 мая 2015 года утвердила проект "Реконструкция здания целостного имущественного комплекса "Кинотеатр "Жовтень" по ул.Константиновская, 26, в Подольском районе Киева", а по завершению реконструкции кинотеатра, рассчитанной на 6,5 месяцев, для зрителей будут доступны, в частности, два кинозала и четыре видеозала, конференц-зал и кафе на 35 мест.

Согласно указанному распоряжению КГГА №463 от 14 мая, текст которого обнародован на веб-сайте горгосадминистрации, общая сметная стоимость проекта в текущих ценах на 29 апреля составляет 53 млн 7,611 тыс. грн (в т.ч.: строительных работ – 31 млн 31,508 тыс. грн; другие расходы – 11 млн 702,592 тыс. грн; оборудования, мебели и инвентаря – 10 млн 273,511 тыс. грн).

Общая площадь двухэтажного здания кинотеатра на 761 место, расположенном на участке площадью 0,2882 га, составляет 2,8874 тыс. кв. м, площадь застройки – 1,86 тыс. кв. м.

В конце октября 2014 года мэр Киева – глава КГГА Виталий Кличко инициировал создание благотворительного фонда для восстановления кинотеатра "Жовтень" и сообщал о начале поиска средств для реставрации здания.

Прокуратура Подольского района Киева утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении двух студентов 20 и 24 лет, по вине которых произошел пожар в кинотеатре "Жовтень". По данным столичной прокуратуры, в ходе досудебного расследования установлено, что 29 октября прошлого года указанные лица, пытаясь сорвать показ кинофильма, запустили в помещении дымовые шашки, вследствие чего в здании произошел масштабный пожар.

Таким образом, следствием установлено, что преступление было совершено из хулиганских побуждений, намерения поджигать помещения в целом студенты не имели. Свою вину они признали полностью.

Молодых людей будут судить по ч.2 ст.296 (хулиганство) и ч.1 ст.263 (незаконное хранение оружия и боеприпасов) УК Украины. Обвинительный акт процессуальным руководителем в уголовном производстве направлено в Голосеевский райсуд столицы для рассмотрения по существу.

Пожар в кинотеатре "Жовтень" возник 29 октября 2014 года в 21.40 и был ликвидирован почти через четыре часа. Уничтожена крыша здания на площади 300 кв. м. Жертв и пострадавших не было.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Авария на газопроводе в Харьковской области не повлияет на газоснабжение потребителей

Раде рекомендуют принять в первом чтении законопроекты, усовершенствующие систему начальной общевойсковой подготовки и порядок ведения воинского учета

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА