17:49 21.07.2015

Российские владельцы "ЗАлК" за пол года вывезли с комбината оборудования на 100 млн грн, последняя попытка вывоза была предотвращена

3 мин читать
Российские владельцы "ЗАлК" за пол года вывезли с комбината оборудования на 100 млн грн, последняя попытка вывоза была предотвращена

Сотрудники Службы безопасности Украины установили факты уничтожения российскими владельцами экономического потенциала ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК).

"Несмотря на решения судов различных инстанций о возвращении акций комбината в собственность государства, российские владельцы параллельно с обжалованием судебных решений начали демонтаж элементов технологического оборудования с ОАО "ЗАлК". Правоохранители установили, что с декабря 2014 по июнь 2015 года по комбината вывезено имущества более чем 100 млн грн", - сообщает пресс-центр СБ Украины во вторник.

В спецслужбе отметили, что в июне 2015 года Верховный суд Украины окончательно вернул 68% акций ОАО "ЗАлК", которые принадлежали россиянам, в государственную собственность. "Однако, уже после решения суда сотрудники спецслужбы обнаружили и блокировали новую попытку вывоза с комбината оборудования", - проинформировали в СБ Украины.

Также в пресс-центре отметили, что рсновные мощности комбината были остановлены россиянами еще в 2011 году, якобы из-за нерентабельности производства. Летом прошлого года владельцы ЗАлК окончательно остановили выпуск продукции.

По факту демонтажа и вывоза оборудования следователями СБУ открыто уголовное производство по ст. 113 Уголовного кодекса Украины (Диверсия).

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к уничтожению стратегического объекта украинской промышленности.

Как сообщалось, в феврале 2001 года между Фондом госимущества и российским ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" был заключен договор купли-продажи пакета акций ЗАлК, по условиям которого покупатель должен был погасить долги предприятия перед Укрэксимбанком на сумму более $75 млн. Собственником "ЗАлКа" в 2004 году стала российская группа "СУАЛ", а в 2007 году комбинат перешел под контроль ОК "РусАл". "РусАлу" в Украине также принадлежит Николаевский глиноземный завод.

Невыполнение инвестобязательств покупателями ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" и компанией Velbay Holdings Limited стало причиной обращения Генпрокуратуры в суд с требованиями о возврате проданного пакета в госсобственность. В результате 9 июня 2015 года по результатам судебных решений контрольный пакет акций ПАО "ЗАлК" в размере 68,01%, до последнего времени контролировавшийся российской ОК "РусАл", был зачислен на счет в ценных бумагах ФГИ.

Также сообщалось, что ФГИ Украины согласовал с российской компанией "РусАл", у которой осталось около 29% акций, проведение собрания акционеров "ЗАлКа".

В настоящее время производственные мощности "ЗАлКа" находятся в режиме консервации. Комбинат весной 2011 года прекратил выпуск первичного алюминия из-за его убыточности по причине высоких тарифов на электроэнергию. На комбинате было налажено производство алюминиевой катанки для проводов в объеме около 1,5 тыс. тонн в месяц из привозного российского сырья. Однако к лету 2014 года производство алюминиевой катанки на комбинате потеряло экономический смысл, поскольку в связи с ростом тарифов на газ, электроэнергию, а также расходов на транспортные грузоперевозки и таможенное оформление сырья производственная себестоимость катанки на "ЗАлКе" возросла и в три раза стала превышать показатель аналогичной продукции российских предприятий.

"ЗАлК" ранее отмечал, что на предприятии поддерживают введение процедуры банкротства как вариант выхода из сложившейся ситуации.

"ЗАлК" ранее являлся единственным в Украине производителем первичного алюминия. Предприятие выпускало около 100 тыс. тонн алюминия в год. В частности, в 2007 году было произведено 112 тыс. тонн алюминия, в 2008 году - 112,847 тыс. тонн, но уже в 2009 году производство снизилось примерно до 50 тыс. тонн, в 2010 году - до 25 тыс. тонн.

По данным предприятия на конец 2014 года, компании Velbay Holdings Limited (Кипр) принадлежало 97,547% ПАО "ЗАлК".

ЗАлК в 2014г нарастил чистый убыток в 21,6 раза по сравнению с 2013 годом – до 1 млрд 971,973 млн грн (в 2013-м - 91,378 млн грн). Непогашенный убыток к концу прошлого года составил 4 млрд 111,076 млн грн.

Численность работников ЗАлКа в 2014 году сократилась на 30,7% - до 190 чел.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА