16:53 17.07.2015

Депутат Ланьо не собирается уезжать из Украины и сотрудничает с прокуратурой как свидетель

2 мин читать
Депутат Ланьо не собирается уезжать из Украины и сотрудничает с прокуратурой как свидетель

Народный депутат Украины Михаил Ланьо (группа "Воля народа") находится в Украине и не намерен покидать ее территорию, он давал показания прокуратуре в качестве свидетеля, заявляют в депутатской группе "Воля народа".

"Учитывая последние публикации в СМИ, народный депутат Украины Михаил Ланьо заявляет, что находится на территории Украины и не собирается ее покидать", - говорится в официальном заявлении группы, распространенном ее пресс-службой в пятницу.

В заявлении также подчеркивается, что М.Ланьо "всячески содействует следствию о событиях в Мукачево, предоставил прокуратуре показания в качестве свидетеля, отработал сессионную неделю в Верховной Раде и сейчас находится в Мукачево".

Ранее в пятницу в Государственной пограничной службе Украины заявили, что М.Ланьо передумал ехать за границу после того, как прибыл на пункт пропуска "Тиса".

"Он прибыл в пункт пропуска "Тиса". В пункте пропуска "Тиса" была проведена проверка документов, произведена идентификация личности. Депутат передумал и попросился назад на территорию Украины", - заявил первый заместитель руководителя Госпогранслужбы Василий Серватюк в ходе заседания временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию событий в Мукачево в минувшие выходные.

Ранее М.Ланьо рассказал "Украинской правде", что пограничники отказались выпускать его из страны на пункте пропуска "Чоп", через который он "вез семью на море в Италию". По словам нардепа, пограничники отказались его выпускать, сославшись на то, что "не работает компьютер", после чего он поехал в прокуратуру выяснять ситуацию.

Как сообщалось, 11 июля в г.Мукачево (Закарпатская обл.) произошла перестрелка с участием людей, близких к М.Ланьо, местных милиционеров, а также членов "Правого сектора". По разным данным, в результате перестрелки погибли до 4-х человек, до 14 были ранены.

По версии "Правого сектора", перестрелка была спровоцирована криминальными элементами во главе с М.Ланьо, которому они перекрыли канал контрабанды.

В то же время, в ряде СМИ появилась информация о том, что причиной конфликта является передел сфер влияния в "крышевании" контрабандных потоков в области, в частности, сигарет. По одной из версий, "Правый сектор" решил потеснить группу нардепа М.Ланьо. По другой версии, "Правый сектор" действовал с аналогичными намерениями, однако в интересах парламентария Виктора Балоги.

Народные депутаты Украины на заседании 14 июля приняли постановление о создании ВСК по расследованию обстоятельств конфликта. ВСК возглавил народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Николай Паламарчук. В состав комиссии делегировали своих представителей все депутатские фракции и группы.

П.Порошенко после этих событий сменил руководство Закарпатской области и начальников областных управлений силовых структур.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

Мы увидели сдвиг в вопросе разблокирования помощи от США – Шмыгаль

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА