12:26 17.07.2015

Нестабильность в Закарпатье будет остановлена силовиками и соответствующей политической реакцией

2 мин читать
Нестабильность в Закарпатье будет остановлена силовиками и соответствующей политической реакцией

Работа силовых структур, а также политическая реакция смогут остановить зарождение нестабильности в Закарпатской области, заявляет замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"На этой неделе мы посещали город Мукачево. Тут следует напомнить, что насильственные действия могут возникнуть в любом месте, и в любом месте они будут иметь потенциал для развития. Мы надеемся, что силовые структуры выполнят все свои задачи и будет соответствующая политическая реакция, что в комплексе может остановить начало нестабильности", - сказал А.Хуг на брифинге в пятницу в Киеве.

Как сообщалось, 11 июля в г.Мукачево (Закарпатская обл.) произошла перестрелка с участием людей, близких к народному депутату Михаилу Ланьо, местных милиционеров, а также членов "Правого сектора". По разным данным, в результате перестрелки погибли до 4-х человек, до 14 были ранены.

По информации СБУ, двоих бойцов "Правого сектора" удалось задержать, еще двое были направлены в больницу, осталось разыскать 6 вооруженных членов движения "Правый сектор", которые скрываются в лесном массиве на территории Мукачевского района.

По версии "Правого сектора", перестрелка была спровоцирована криминальными элементами во главе с М.Ланьо, которому они перекрыли канал контрабанды.

В то же время, в ряде СМИ появилась информация о том, что причиной конфликта является передел сфер влияния в "крышевании" контрабандных потоков в области, в частности, сигарет. По одной из версий, "Правый сектор" решил потеснить группу нардепа М.Ланьо. По другой версии, "Правый сектор" действовал с аналогичными намерениями, однако в интересах парламентария Виктора Балоги.

Народные депутаты Украины на заседании 14 июля приняли постановление о создании ВСК по расследованию обстоятельств конфликта. ВСК возглавил народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Николай Паламарчук. В состав комиссии делегировали своих представителей все депутатские фракции и группы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА