09:37 15.07.2015

В Киеве введут систему электронных закупок, которые осуществляются за счет средств горбюджета

2 мин читать
В Киеве введут систему электронных закупок, которые осуществляются за счет средств горбюджета

В Киеве намерены ввести систему электронных закупок, которые осуществляются за счет средств городского бюджета, сообщает пресс-служба фракции "УДАР-Солидарность" в Киевском городском совете.

Председатель комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социального развития, сопредседатель фракции "УДАР-Солидарность" Андрей Странников сообщил, что комиссия на заседании во вторник поддержала проект решения об утверждении "Положения о внедрении и эксплуатации в Киеве пилотного проекта "Система электронных закупок".

По словам депутата, организация закупок в электронной форме имеет много преимуществ перед обычной формой закупок.

"Целью принятия проекта, который будет представлен на одном из ближайших заседаний Киевсовета, является минимизация негативного человеческого фактора на результаты закупок. А также снижение стоимости закупок, оптимизации затрат", - уверен он.

А.Странников подчеркнул, что главной целью проекта увеличение прозрачности и эффективности осуществляемых операций за счет публичности проведения торгов.

"Самое главное, что это большой шаг к прозрачности любых закупок. Пока это касается, так называемых "допороговых" сумм, то есть тех, по которым тендер не проводится - до 100 тыс. грн. Но суммарно в 2015 году - это 1,8 млрд грн таких "допороговых" закупок ". И в электронном виде будет видно, как происходят операции, а сам участник торгов не видит действий конкурентов. При этом компьютер сам определяет победителя торгов - у кого продукция дешевле и условия лучше", - пояснил он.

Как сообщалось, ранее мэр столицы Виталий Кличко презентовал проект "Электронный бюджет Киева". Советник Киевского городского головы, сокоординатор проекта Kyiv Smart City Юрий Назаров на одном из заседаний Киевсовета сообщил, что данный проект профинансировали Международный фонд "Видродження" и Агентство США по международному развитию USAID.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

Мировое большинство должно быть на Саммите мира – Зеленский

Байден: буквально в ближайшие несколько часов мы начнем отправлять в Украину военную помощь

США объявили о новом пакете военной помощи для Украины на $1 млрд

Байден подписал закон о предоставлении помощи Украине

Рада намерена усовершенствовать законодательство об обращениях

Лондон и Берлин намерены сотрудничать для производства возобновляемой энергии в Северном море

Сунак и Шольц заявили о совместной работе над вариантами использования замороженных активов РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА