11:16 14.07.2015

Ту-95 потерпел аварию под Хабаровском; это уже шестая авария с российскими военными самолетами с начала лета

2 мин читать

Самолет Ту-95МС потерпел аварию при выполнении планового учебно-тренировочного полета в 80 км от Хабаровска в 09:50 мск, информирует Минобороны РФ.

"Экипаж покинул самолет. Полет выполнялся без боекомплекта", - сказано в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, которое поступило в "Интерфакс-АВН" во вторник.

Отмечается, что "самолет упал в безлюдном районе, на земле разрушений нет".

Ту-95 - советский и российский турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец.

Это уже второе происшествие с самолетом этого типа за последнее время.

Так, 8 июня 2015 года стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95 потерпел аварию в ходе плановых учебно-тренировочных полетов на аэродроме "Украинка" в Амурской области. При разгоне самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, несколько членов экипажа получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы.

С начала июня в России произошло еще четыре аварии с военными самолетами.

Так, 4 июня при выполнении учебно-тренировочного полета в районе полигона "Ашулук" (Астраханская область) потерпел аварию истребитель МиГ-29. Оба пилота катапультировались и были госпитализированы.

Позднее в тот же день в Воронежской области при совершении посадки после выполнения планового учебно-тренировочного полета у фронтового бомбардировщика Су-34 не раскрылся тормозной парашют. Самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и перевернулся. Экипаж самолета не пострадал. Боекомплекта на борту фронтового бомбардировщика не было.

3 июля в районе станицы Кущевская Краснодарского края во время выполнения планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию самолет МиГ-29. Полет выполнялся без боекомплекта. Летчик катапультировался, его жизни угрозы нет. Самолет упал в безлюдном районе. На земле разрушений нет

6 июля в районе аэродрома Хурба (Хабаровский край) при взлете для выполнения планового учебно-тренировочного задания потерпел катастрофу Су-24М. Оба летчика погибли. По данным Минобороны, самолет упал в безлюдном районе, на земле разрушений нет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА