20:04 13.07.2015

Суд вернул в прокуратуру обвинительный акт в отношении организатора теракта в харьковском рок-пабе

2 мин читать
Суд вернул в прокуратуру обвинительный акт в отношении организатора теракта в харьковском рок-пабе

Киевский райсуд Харькова вернул в прокуратуру обвинительный акт в отношении организатора теракта в харьковском рок-пабе Марины Ковтун.

"Суд вернул обвинительный акт по обвинению Ковтун в организации теракта в пабе "Стена" для устранения недостатков. Прокуратура считает указанные недостатки формальными, а обвинительный акт полностью соответствующим нормам закона. В течение семи дней прокуратура планирует подать апелляцию", - сообщили корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

По словам собеседника агентства, в качестве недостатков было указано, что копия обвинительного акта была вручена не лично прокурором, акт о том, что подозреваемая отказалась получить обвинительный акт, был составлен неуполномоченным лицом. Кроме того, отсутствуют сведения об открытии уголовного производства сторонами процесса.

"Законом не прописано, что обвинительный акт вручается прокурором лично. Акт был направлен в СИЗО с сопроводительным письмом подписанным прокурором. Акт о том, что подозреваемая отказалась получать обвинительный акт составлен должностными лицами - сотрудниками СИЗО. И, наконец, все стороны процесса (потерпевшие, адвокат и подозреваемая) в судебном заседании подтвердили факт ознакомления с материалами. Поэтому прокуратура будет подавать апелляцию", - сказали в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Как сообщалось, 9 ноября 2014 года в 21.45 в харьковском рок-пабе "Стена" произошел взрыв, в результате которого, по данным МВД, пострадали 13 человек.

По факту происшествия было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 258 (террористический акт, повлекший тяжкие последствия).

17 ноября 2014 г. в пресс-центре СБ Украины проинформировали, что спецслужба успешно завершила спецоперацию по нейтрализации диверсионно-разведывательной группы, которая действовала в Харькове и Харьковской области и причастна к взрыву в харьковском пабе "Стена".

18 февраля 2015 г. начальник УСБУ в Харьковской области Александр Пивовар сообщил, что большинство подозреваемых во взрыве в харьковском рок-пабе "Стена" были обменяны в рамках выполнения мирного плана президента и в настоящее время в СИЗО находится лишь два подозреваемых, в т.ч. и организатор теракта Марина Ковтун.

12 июня 2015 г.обвинительный акт в отношении нее был направлен в суд. М.Ковтун подозревается в совершении действий, направленных на изменение границ территории Украины, диверсии, совершении террористического акта, руководстве террористической группой, приобретении и хранении оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 110; ч. 2 ст. 28, ст. 113; ч. 5 ст. 27; ч. 2 ст. 258; ч. 1 ст. 258-3; ч. 2 ст. 28; ч. 1 ст. 32; ч. 1 ст. 263 УК Украины).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГП "Документ" прекратило выдачу документов в зарубежных подразделениях

Предъявленное подозрение о завладении госземлями касается спора 7-летней давности между госпредприятиями и физлицами - министр агрополитики

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим в Одессе от российской атаки "шахедами"

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА