16:07 10.07.2015

Эксперты сомневаются в успешной работе заявленных Минюстом 100 центров бесплатной вторичной правовой помощи

3 мин читать
Эксперты сомневаются в успешной работе заявленных Минюстом 100 центров бесплатной вторичной правовой помощи

Эксперты общественной организации (ОО) "Публичный аудит" сомневаются в успешной работе заявленных Министерством юстиции 100 центров бесплатной вторичной правовой помощи.

"На самом деле, согласно закону, работники центров могут без выяснения сути дела отказывать гражданам в правовой помощи", - считает руководитель ОО Максим Гольдарб.

Он отметил, что в Украине с 2013 года действует Государственная целевая программа по формированию системы бесплатной правовой помощи, которая, по его оценке, "на сегодня не выполнена даже наполовину".

"В структуре соответствующего Координационного центра до недавнего времени функционировал 31 центр со штатной численностью работников 459 человек. Вакантной к концу 2014 года оставалась 141 должность. Информационно-разъяснительная кампания за это время была выполнено только на 20%, комплексная информационно-аналитическая система для предоставления бесплатной правовой помощи, на которую должны были выделить 45 млн грн, так и не была создана. Ремонтные работы, обеспечение центров средствами связи были профинансированы наполовину, а иногда вообще не реализованы. С июля Министерство юстиции Украины обеспечило работу 100 таких центров - пока большинство из них существуют только на бумаге", - пояснил М.Гольдарб.

В свою очередь заместитель руководителя "Публичного аудита" Андрей Вигиринский сомневается в качестве услуг адвокатов этих центров, "учитывая оплату труда адвокатов, которая является ничтожно низкой".

"Час работы адвоката оценивается в 30 грн. Сложно говорить об уровне юридической квалификации, подхода к работе и переживания за результат адвоката, труд которого стоит около $1,5 в час", - считает аудитор.

Он отметил, что, согласно закону, адвокаты в таких центрах предоставляют услуги по контрактам на постоянной или договорной основе. При этом если адвокат будет выполнять свои обязанности ненадлежащим образом, Центр правовой помощи может внести предложение о его исключении из Реестра адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь.

Кроме того, А.Вигиринский отметил, что на 2015 год финансирование Координационного центра запланировано на уровне почти 270 млн грн, из которых гонорар для адвокатов составляет около 120 млн грн.

"Если провести параллель с органами прокуратуры, сотрудники которых ранее были уполномочены заниматься правовой поддержкой граждан, то на их оплату труда из бюджета выделялось, примерно 400 млн грн в год", - резюмируют эксперты ОО "Публичный аудит".

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в Координационном центре предоставления бесплатной правовой помощи, бесплатную вторичную правовую помощь в таких центрах могут получить определенные законом граждане, в том числе малообеспеченные, семьи участников АТО и некоторые другие. В то же время в случае, если гражданин не имеет права на получение бесплатной правовой помощи, специалисты центра могут направить его в организации, которые окажут ему такую помощь.

Как сообщалось, с 1 июля начинают работу 100 центров бесплатной вторичной правовой помощи для малообеспеченных, а также семей участников АТО.

Ранее в Украине работала система предоставления первичной правовой помощи, которая оказывалась только в уголовных процессах, а в настоящее время украинцы могут получить бесплатную правовую помощь в административных, гражданских делах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА