12:17 10.07.2015

Национальное антикоррупционное бюро сможет приступить к расследованиям уже в октябре – глава Бюро

2 мин читать
Национальное антикоррупционное бюро сможет приступить к расследованиям уже в октябре – глава Бюро

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сможет приступить к расследованию преступлений уже в октябре, сообщил глава Бюро Артем Сытник.

"Мы рассчитываем в октябре начать расследования, будем проводить их максимально быстро", - заявил А.Сытник в ходе прямой телефонной линии в газете "Комсомольская правда в Украине" в пятницу.

Вместе с тем, он подчеркнул, что конечный результат расследования – это судебный приговор, а судебная процедура не только в Украине, но и в других странах, занимает достаточно много времени.

А.Сытник напомнил, что сейчас проходит конкурс по отбору первых 100 детективов, всего в штате Бюро будет 242 детектива. В целом в штат Бюро должно войти 700 человек, в том числе будут набраны IT-специалисты, аналитики, силовой блок, а также тайные агенты.

По его словам, на данный момент на должности первых 100 детективов подали документы 2 тыс. 233 кандидата, уже третий день идет их тестирование, протестировано более 400 человек, где-то половина успешно сдают экзамены. Обязательным требованием для детективов является наличие высшего юридического образования и опыта работы по специальности не менее двух лет.

А.Сытник уверен, что будущие работники Бюро смогут противостоять попыткам коррупции, и залогом этого является высокий уровень заработной платы, которая у детективов составит около 20 тыс. грн. Вместе с тем, в составе НАБУ также будет создано подразделение внутреннего контроля, которое, в частности, будет вести мониторинг уровня жизни своих сотрудников.

Он также сообщил, что детектор лжи при конкурсном отборе не применяется, поскольку, по его убеждению, психологический тест и собеседование являются более эффективными способами отбора. Вместе с тем, по его словам, в дальнейшем не исключается применение детектора лжи в работе подразделения внутреннего контроля.

В составе НАБУ также создается подразделение по работе со спецсредствами при расследовании, однако, для его оснащения потребуются большие финансовые вложения, поэтому на первом этапе работы для расследований будут привлекаться спецсредства Службы безопасности Украины.

А.Сытник подчеркнул, что Бюро согласно закону будет заниматься расследованиями фактов коррупции среди чиновников и должностных лиц высшего уровня, к которому относятся президент, члены правительства, народные депутаты, госслужащие первой и второй категории, судьи всех уровней.

"Бюро не сможет реагировать на заявления о коррупции на бытовом уровне, с такими заявлениями следует обращаться в милицию", - пояснил он, отвечая на вопрос о том, будет ли Бюро расследовать факты коррупции сфере здравоохранения, образования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: такой интенсивности работы от партнеров по предоставлению ПВО не было с начала полномасштабного вторжения

Россияне обстреляли Львово Херсонской области, повреждена школа – ОВА

Великобритания передала Минобороны Украины оборудование для работы с реестром "Обериг"

Россияне за сутки нанесли 6 ракетных и 63 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

Украинская авиация нанесли 9 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

На линии фронта зафиксировано 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Шольц: надеемся, что еще 6 систем "Patriot" будут найдены для Украины от НАТО

Зеленский встретился с украинской еврейской громадой накануне праздника Песах

Россияне обстреляли Никопольский район, поврежден инфраструктурный объект – глава ОВА

Украина продолжает выступать за создание отдельного международного трибунала, который бы имел мандат на преодоление иммунитета лидеров страны-агрессора - Мудра

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА