15:59 09.07.2015

Глава Минюста указывает на необходимость перезагрузки судебной системы в контексте оправдания экс-ректора Мельника

3 мин читать
Глава Минюста указывает на необходимость перезагрузки судебной системы в контексте оправдания экс-ректора Мельника

Оправдательный приговор суда в отношении бывшего ректора Национального университета государственной налоговой службы Петра Мельника свидетельствует о необходимости внесения изменений в Конституцию и реформирования судебной системы Украины, считает министр юстиции Павел Петренко.

"Это (оправдательный приговор П.Мельнику - ИФ) свидетельствует о том, что судебная система, мягко говоря, очень сильно отстает от тех изменений, которые происходят в Украине - она является прогнившей до своей сути", - сказал глава Минюста журналистам в четверг в Киеве, комментируя вынесение оправдательного приговора экс-ректору.

При этом он подчеркнул: "Необходимо вносить изменения в Конституцию и предоставить возможность перезагрузить персональный состав судей. Это однозначно".

По словам министра юстиции, любые другие реформы, которые сейчас проводятся, "могут споткнуться о такую работу судей, которые фактически набраны своим большинством во время правления Януковича".

Отвечая на вопрос о том, может ли Минюст каким-то образом отреагировать на вынесение такого решения суда, П.Петренко сказал: "Насколько я знаю, это было решение только первой инстанции, поэтому органы прокуратуры, которые представляли обвинение, должны подать апелляцию, потому что, если доказательств было достаточно, то, я думаю, что апелляционный суд должен проверить, насколько было объективным решение суда первой инстанции".

При этом П.Петренко подчеркнул, что Минюст не имеет права вмешиваться в процесс правосудия.

Вместе с тем он добавил: "Если окажется, что судья этого суда нарушал закон и присягу, то тогда я при наличии документов и доказательств могу обратиться в Высший совет юстиции относительно проверки его деятельности".

Как сообщалось, экс-ректор П.Мельник был задержан 27 июля 2013 года сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за поступление их родственников в вуз.

Печерский райсуд Киева 1 августа 2013 года избрал для него меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. П.Мельнику было запрещено покидать место проживания, за исключением ситуаций, когда ему понадобится медицинский осмотр или лечение. 7 августа на экс-ректора надели электронный браслет.

П.Мельник стал первым высокопоставленным лицом и первым арестантом в Киевской области, в отношении которого было применено такое спецсредство. Между тем уже 9 августа стало известно, что он скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его во всеукраинский розыск. 14 августа экс-ректор был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Глава МВД Арсен Аваков 1 апреля 2014 года сообщил, что украинские правоохранители задержали П.Мельника в аэропорту по прибытии из Лондона.

Печерский райсуд Киева 2 апреля 2014 года вынес решение о продлении П.Мельнику срока содержания под стражей до 30 мая того же года с возможностью внесения залога. В июне дело П.Мельника было направлено в суд.

Ирпенский городской суд 8 июля оправдал П.Мельника.

Народный депутат от фракции "Народный фронт", советник главы МВД Антон Геращенко ввиду оправдательного приговора заявил о намерении подать обращение в Высшую квалификационную комиссию судей, Высший совет юстиции, председателю Верховного суда и генеральному прокурору с требованием отстранить судей Ирпенского суда от работы и обратиться в Верховную Раду с требованием освободить их от занимаемых должностей.

Депутат также обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой взять этот вопрос под личный контроль.

А.Геращенко назвал фамилии судей, оправдавших П.Мельника – это Апинка С.В., Микулина А.В., Кухленко Д.С.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА