10:18 09.07.2015

Газпром порвал со строителем "Турецкого потока" перед самым началом стройки, акции Saipem упали на 6%

2 мин читать
Газпром порвал со строителем "Турецкого потока" перед самым началом стройки, акции Saipem упали на 6%

В дни, когда трубоукладчик итальянской компании Saipem - Castoro Sei встал на якорь в районе Анапы, откуда он, как ожидалось, начнет строительство "Турецкого потока", "Газпром" неожиданно расторг контракт на укладку первой нитки трубопровода.

Акции Saipem подешевели на фондовой бирже в Милане на 5,8% с открытия торгов в четверг (на 10:19 мск).

Впрочем, начинать стройку было невозможно, ведь переговоры о заключении межправительственного соглашения с Турцией затянулись, а сразу после завершения прокладки первой нитки черноморской магистрали флотилии Saipem предстояло идти к другому заказчику.

В этих условиях "Газпром" возложил всю ответственность на итальянского подрядчика. 100-процентная дочерняя компания "Газпрома" South Stream Transport B.V. в среду проинформировала Saipem S.p.A. о расторжении контракта на строительство первой нитки морского участка газопровода, заключенного в рамках реализации проекта "Южный поток" в 2014 году. "Данное решение продиктовано невозможностью достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам реализации проекта "Турецкий поток", - говорится в сообщении South Stream.

Известно, что в дополнение к контракту на строительные работы "Газпрому" предстоит выплатить Saipem порядка $300 млн за полугодовой простой судов с момента приостановки "Южного потока" и начала реализации "Турецкого". Участники рынка не исключали, что "Газпром" будет стремиться добиться снижения платы за простой судов.

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

Пресс-релиз проектной компании заканчивается словами: "Другие работы по проекту продолжаются, и в ближайшее время South Stream Transport B.V. приступит к переговорам с потенциальными подрядчиками на укладку первой нитки "Турецкого потока".

Подрядчиков на рынке услуг по прокладке морских трубопроводов в мире можно сосчитать по пальцам. Наиболее известным в России является дочерняя компания Eni Saipem - она строила "Северный поток", "Турецкий поток", "Голубой поток". На "Газпром" работала также швейцарская Allseas.

В России есть единственная компания, обладающая определенной экспертизой в строительстве морских трубопроводов - ОАО "Межрегионтрубопроводстрой" (МРТС).

В апреле "Газпром" опубликовал малозаметный существенный факт о предоставлении Газпромбанку поручительства за МРТС по кредитной линии на $1 млрд.

И если новое судно-трубоукладчик сейчас стоит $1 млрд, то на величину представленного кредита МРТС мог бы купить две бывших в употреблении платформы, сообщили Агентству газовой информации (АГИ) источники, знакомые с ситуацией. Это бы позволило "Газпрому" самостоятельно строить как "Турецкий поток", так и "Северный поток - II", не опасаясь, что контракт с иностранным подрядчиком будет блокирован очередной волной санкций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА