09:41 09.07.2015

Украина в 2014/2015 МГ увеличила поставки кукурузы в Китай в 5,4 раза - эксперт

2 мин читать
Украина в 2014/2015 МГ увеличила поставки кукурузы в Китай в 5,4 раза - эксперт

Украина в 2014/2015 маркетинговом году (МГ, июль-июнь) экспортировала в Китай более 2,7 млн тонн кукурузы, что в 5,4 раза больше, чем в предыдущем маркетинговом сезоне.

"По оценкам "УкрАгроКонсалта", экспорт кукурузы в Китай в 2013/2014 МГ составил более 500 тыс. тонн, тогда как в 2014/2015 МГ он оценивается около 2,7 млн тонн", – сказала в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" ведущий эксперт зернового рынка консалтингового агентства "УкрАгроКонсалт" Елизавета Малышко.

По ее словам, в апреле и мае 2015 года украинские компании поставили в эту страну около 1 млн тонн этой культуры.

"Украинская кукуруза достаточно известна во всем мире. Во-первых, она не генно-модифицированная. Несмотря на то, что Китай принимает 15 сортов генно-модифицированной кукурузы, ГМО кукурузу со штампом MIR 162 Китай не принимает, американская кукуруза имеет в этом смысле проблемы по экспорту в Китай. В позапрошлом маркетинговом году 1,3 млн тонн американской кукурузы было не принято в китайских портах", - сказал и.о. председателя правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" Борис Приходько.

По словам генерального директора консалтинговой компании Pro-Consulting Александра Соколова, причин такого резкого роста импорта кукурузы из Украины несколько. Главную роль в этом сыграло давнее присутствие Китая на зерновом рынке Украины. Постоянный мониторинг цен на украинском рынке, а также девальвация курса гривни создали привлекательные условия для закупки украинского зерна. Помимо этого, ежегодно растет спрос на кукурузу с китайской стороны с ростом численности населения страны.

"Сотрудничество ГПКЗУ с китайской компанией ССЕС еще с 2012 года значительно упрощает дальнейшие торговые отношения", - добавил А.Соколов.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Украина" эксперт агарных ринков Украинского клуба аграрного бизнеса Игорь Остапчук, Китай стал основным контрагентом Украины в торговле кукурузой, на долю которого приходится до 24% валютной выручки от экспорта.

Аналитик ИА "АПК-Информ" Андрей Кученко добавил, что по прогнозам Минсельхоза США, в текущем маркетинговом году Китай импортирует около 3 млн тонн кукурузы.

Как сообщалось, экспорт зерна из Украины, по предварительным данным, за 2014/2015 маркетинговый год составил 34,805 млн тонн, в том числе кукурузы 18,837 млн тонн. На внешние рынки за прошлый маркетинговый сезон поставлено 11,234 млн тонн пшеницы, ячменя – 4,46 млн тонн, других зерновых – 0,28 млн тонн.

В 2013/2014 МГ экспорт составил 32,4 млн тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Известно о трех пострадавших, среди них ребенок, вследствие ракетного удара по Одессе – ОВА

Враг нанес ракетный удар по инфраструктуре Шостки Сумской области – ОВА

В результате дневного обстрела Харькова повреждены гаражи, пострадавших нет – Синегубов

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА