15:05 08.07.2015

Новосозданное Управление МВД Украины намерено возобновить сотрудничество c Великобританией по "делу Злочевского"

2 мин читать
Новосозданное Управление МВД Украины намерено возобновить сотрудничество c Великобританией по "делу Злочевского"

Управление Министерства внутренних дел Украины по обеспечению возвращения активов, полученных преступным путем будет пытаться возобновить контакт с партнерами из Великобритании в рамках расследования "дела Злочевского".

"Одно из дел, которые являются очень важными на сегодняшний день, - это дело Злочевского… Это дело повлекло очень неприятные события. Вследствие задержки Генеральной прокуратурой Украины документов, которые должны были быть переданы в Англию и использованы в английском процессе по замораживанию активов Злочевского… английские правоохранительные органы проиграли дело в суде, средства были разморожены, и на британскую корону были возложены все убытки в виде выплат юристам господина Злочевского", - рассказала в среду на брифинге в Киеве начальник управления Елена Тищенко.

По ее словам, речь идет о EUR 23млн, которые были заморожены на счетах в Великобритании.

"В результате это было воспринято негативно нашими английскими партнерами, и Англия приняла решение о закрытии в Украине своего офиса Агентства по преступлениям и об отзыве представителя этого офиса из Украины", - сообщила Е.Тищенко.

Она подчеркнула, что для Украины это негативная информация.

"Речь идет о том, что мы потеряли коммуникатора и партнера на сегодняшний день в лице правоохранительных органов Великобритании", - сказала начальник управления МВД.

В этом контексте Е.Тищенко подчеркнула, что управление, которое она возглавила, намеревается встретиться с этим представителем, поскольку он еще какое-то время будет находиться в Украине.

"Мы берем на себя такую задачу наладить снова контакт, выйти на определенное сотрудничество и, возможно, обеспечить возвращение этого офиса в Украину", - отметила она.

Она пояснила, что МВД получает от Генпрокуратуры "дело Злочевского", и в рамках этого дела будет налаживать отношения с английскими партнерами.

Как сообщалось, 7 июля глава МВД Украины Арсен Аваков проинформировал о создании Управления по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем в структуре МВД Украины. Среди первых задач, которым займется новое Управление, А.Аваков назвал "Дело Злочевского".

"Выявление государственных средств, выведенных из Украины бывшим министром экологии Николаем Злочевским, в том числе EUR23 млн, размороженных Высоким судом Англии в январе 2015 года после истребования уголовного дела из МВД Генеральной прокуратурой Украины, обеспечение наложения арестов на средства Н.Злочевского в рамках уголовного производства", - написал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА