14:15 08.07.2015

Вопрос передачи Дома профсоюзов в Одессе для штаба ВМС необходимо согласовывать с владельцем – ФПУ

2 мин читать
Вопрос передачи Дома профсоюзов в Одессе для штаба ВМС необходимо согласовывать с владельцем – ФПУ

Вопрос о возможной передаче здания Дома профсоюзов в Одессе для штаба Военно-морских сил Украины необходимо согласовывать с собственником – Федерацией профсоюзов Украины (ФПУ), заявляют в организации.

Так в ФПУ прокомментировали заявление главы Одесской областной государственной администрации Михэила Саакашвили от 5 июля о решении передать здание Дома профсоюзов украинским ВМС.

"К сожалению, руководитель области, государственный служащий, который должен соблюдать и обеспечивать законность в регионе, по собственному мнению, без проведения предварительных консультаций и переговоров с владельцем здания - Федерацией профсоюзов Одесской области - делает заявления, которые входят в противоречие с действующим законодательством Украины", - говорится на сайте Федерации.

В ФПУ отмечают, что этот вопрос также не согласовывался с владельцем и Министерством обороны Украины, хотя есть примеры конструктивного сотрудничества Федерации профсоюзов Украины и военного ведомства. Так, Совет ФПУ в июне 2015 года передал в государственную собственность детский санаторий "Солнечный"в Очакове Николаевской области для размещения подразделения Военно-морских сил Украины. "Решению Совета ФПУ о передаче этого объекта предшествовали длительные переговоры Минобороны с владельцем", - подчеркнули в Федерации профсоюзов Украины.

В ФПУ подчеркивают, что во всем мире, и Украина не является исключением, собственность профсоюзов, как и любое имущество - частная собственность, которая защищена законом. "Ни один государственный чиновник не может единолично распоряжаться им вместо владельца, решение о его отчуждении может принимать только выборный орган профсоюзов в соответствии с его полномочиями.

Как сообщалось, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибло 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА