10:36 07.07.2015

Рабгруппа Киевсовета предложит горсовету изъять из управления "Киевэнерго" мусоросжигательный завод "Энергия" – "УДАР-Солидарность"

2 мин читать
Рабгруппа Киевсовета предложит горсовету изъять из управления "Киевэнерго" мусоросжигательный завод "Энергия" – "УДАР-Солидарность"

Рабочая группа Киевского городского совета по вопросам функционирования мусоросжигательного завода "Энергия", филиала ПАО "Киевэнерго", намерена предложить горсовету изъять из управления компании завод с целью привлечения инвестора для его модернизации.

Такие данные сообщила пресс-служба фракции "УДАР-Солидарность" во вторник со ссылкой на главу рабгруппы Рену Назарову (фракция "УДАР-Солидарность").

"Пребывая в частной собственности, предприятие не представляет интереса для бизнеса. Если Киевсовет примет решение возвратить завод в собственность киевской общины, это позволит привлечь инвестора для дальнейшей модернизации завода", – цитируется в сообщении Р.Назарова в ходе выездного заседания рабгруппы на заводе 6 июля.

При этом она отметила, что регулярно получает жалобы жителей левобережных столичных микрорайонов на ухудшение здоровья и неприятный запах как результат деятельности завода "Энергия".

Во фракции "УДАР-Солидарность" также напомнили, что завод "Энергия" является филиалом "Киевэнерго" с 2001 года.

Как сообщалось, "Киевэнерго" планировало с ноября 2014 года ввести в эксплуатацию перемычку для выдачи тепловой энергии из мусоросжигательного завода "Энергия" в городские сети. За счет реализации тепла завод сможет выйти на безубыточный уровень, а город получит экономию газа в объеме около 15 млн куб. м в год.

Завод "Энергия" принадлежит Киеву, но находится в управлении ПАО "Киевэнерго". Мощность завода "Энергия" по переработке ТБО составляет около 240 тыс. тонн в год (в целом Киев создает более 1,1 млн тонн ТБО в год).

"Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали. Энергохолдинг Украины "ДТЭК" Рината Ахметова владеет 72,33% акций "Киевэнерго". Еще 25%+1 акций компании находится в госсобственности.

"Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.

Крупнейший вертикально интегрированный энергохолдинг Украины "ДТЭК" владеет 72,33% акций "Киевэнерго". Еще 25%+1 акция компании принадлежит НАК "Энергетическая компания Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА