01:58 07.07.2015

Заявление представителей РФ о возможном квотировании украинского экспорта угрожает переговорам о ЗСТ с ЕС – заявление

2 мин читать

Заявления российских чиновников о намерении квотировать экспорт украинских товаров ставят под сомнение желание российской стороны искать практические решения в рамках процесса, согласованного всеми сторонами, говорится в заявлении торгового представителя Украины Натальи Никольской.

"Любое установление РФ в одностороннем порядке количественных ограничений в виде тарифных квот будет нарушением Договора о ЗСТ СНГ и фактически будет означать отмену режима свободной торговли между Украиной и Российской Федерацией", - говорится в заявлении, опубликованном в понедельник поздно вечером.

Как сообщается в документе, сегодня в российских СМИ появились публикации относительно предложений Российской Федерации по устранению "риска вытеснения" украинских товаров европейскими в РФ "по демпинговым ценам" в случае имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Предлагается установить квоты для украинских товаров из указанных "групп риска" и обложить ввозными пошлинами импорт украинских товаров за пределами квот.

Упомянутые высказывания представителей Министерства экономического развития России появились именно в период интенсивной работы Украины, ЕС и РФ в рамках трехсторонних технических консультаций по вопросам имплементации Соглашения об ассоциации. На высшем политическом уровне была достигнута договоренность, что основной задачей этих консультаций является поиск практического решения вопросов, вызвавших беспокойство России в связи с выполнением ЗСТ с ЕС. Поэтому заявления российских чиновников о применении конкретных ограничительных мер для украинских товаров ставят под сомнение желание российской стороны искать практические решения в рамках процесса, согласованного всеми сторонами.

"Мы должны четко осознавать, что торговое сотрудничество между странами должно происходить в рамках действующего правового поля. Для Украины и РФ этим правовым полем являются правила ВТО и Договор о зоне свободной торговли СНГ ", - отмечается в заявлении.

Если говорить о применении РФ меры против возможного демпинга товаров происхождением из Украины, то в соответствии с соглашениями ВТО признанию факта демпинга должна предшествовать четкая правовая процедура, а соответствующие меры должны применяться в случае наличия четко определенных оснований, а не определением возможных гипотетических потерь на свое усмотрение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Режиссер Дэвид Линч скончался в возрасте 78 лет

На 2025 год у сил НАТО запланировано почти 100 учений - главком силами альянса в Европе

Главы НАТО, Польши, Латвии, Финляндии, Бельгии и Хорватии выступят на "Украинском завтраке" в Давосе Фонда Пинчука

Минсоцполитики разработало законопроект о реформе соцстрахования "еПотенциал" — Кабмин

Профильный комитет ВРУ предлагает разрешить фермерским хозяйствам с площадью до 500 га бронировать персонал

Ермак провел разговор с советником премьер-министра Великобритании по нацбезопасности

Клименко встретился с бойцами Нацгвардии, воюющими в Донецкой области

КЭКЦ заявил о выигранном 2-м суде по апелляции против Кабмина в защиту Мархаловского леса, где собирались строить военное кладбище

Фицо планирует встретиться с Зеленским в ближайшие дни

Стармер и Зеленский осмотрели созданные украинскими производителями дроны, в том числе имеющие британские технологии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА