14:22 06.07.2015

На акции в центре Еревана были задержаны около 50 человек, их уже отпускают на свободу - полиция Армении

2 мин читать
На акции в центре Еревана были задержаны около 50 человек, их уже отпускают на свободу - полиция Армении

Полиция Армении подвергла приводу 46 человек с акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию в центре Еревана.

"В отделения полиции были доставлены 46 человек, из которых шестеро оказались несовершеннолетними. Они немедленно были отпущены", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь полиции Армении Ашот Агаронян.

"Остальных 40 человек постепенно отпускают. В отношении подвергнутых приводу полиция не произвела никаких процедурных мер. Какие-либо протоколы не составлены. В их действиях мы не усмотрели административных правонарушений", - пояснил представитель полиции.

По его словам, демонстрантов подвергли приводу в рамках восстановления нарушенного транспортного движения по проспекту Баграмяна.

"Во время восстановления общественного порядка полиция Армении не применила никаких спецсредств, в том числе дубинок и наручников. Полиция также выражает признательность гражданам за проявление высокого уровня самосознания", - отметил А.Агаронян.

Ранее полиция Еревана провела операцию по разблокированию проспекта Баграмяна. Полицейские разобрали сконструированные из мусорных контейнеров баррикады и оттеснили демонстрантов с проезжей части.

В настоящее время участники акции протеста вместе с сотрудниками полиции переносят оставшиеся на проспекте Баграмяна зонты, столы и другие предметы на прилегающую к проспекту площадь Свободы.

По словам активистов, они намерены продолжить акцию на площади Свободы.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", перевезти предметы демонстрантам помогают полицейские на своих автомобилях.

Ранее в понедельник полиция Армении заявила, что намерена восстановить нарушенное из-за акции протеста транспортное движение на проспекте Баграмяна.

"Несмотря на то, что полиция предлагала участникам и организаторам незаконного собрания добровольно разблокировать проспект, эти призывы были полностью проигнорированы. Тем не менее, полиция в очередной и последний раз предлагает организаторам и участникам собрания добровольно разблокировать проспект Баграмяна до 12:30 (11:30 мск). В противном случае полиция, начиная с 12:30, разблокирует проспект с применением предоставленных законом мер", - заявили в полиции.

"Действия полиции не будут направлены на прекращение акции протеста, если она будет продолжена не на проезжей части проспекта Баграмяна и не будет препятствовать движению", - сказали в ведомстве.

Между тем в понедельник вечером истекал срок ультиматума, выдвинутого представителем демонстрантов Давидом Санасаряном властям.

По его словам, если до 21:00 (20:00 мск) понедельника хоть одно из требований не будет выполнено, то будут реализованы действий под названием "шаг вперед". "Каждый день мы на шаг будем приближать наши баррикады к резиденции президента", - заявил на митинге в минувшую субботу Д.Санасарян.

Демонстранты требуют аннулировать решение о повышении энерготарифов, пересмотреть тарифы в сторону снижения, а также привлечь к ответственности полицейских, применивших насилие во время разгона демонстрации утром 23 июня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Удары украинских дронов и наводнения привели к снижению нефтепереработки в РФ до 11-месячного минимума – ISW

В Донецкой области за минувший день из-за обстрелов ранены семь жителей – ОВА

Число пострадавших в результате ночного обстрела Харькова выросло до шести человек

РФ вывела в Азовское море один боевой корабль, в Средиземном дежурят три носителя "Калибров" – ВМС ВСУ

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены ЛЭП, без света осталась часть абонентов

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов один погибший и пять раненых – ОВА

Оккупанты за сутки более 400 раз обстреляли Запорожскую область, применив артиллерию и 147 БпЛА – ОВА

Силы обороны за сутки ликвидировали 880 оккупантов и 43 артсистемы противника - Генштаб

Авиация Сил обороны за сутки атаковала 17 районов скопления сил РФ – Генштаб

На фронте за сутки было более 100 боестолкновений, на Новопавловском направлении ВСУ отразили 24 атаки - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА